Черноус Яков Антонович
Черноус Яков Антонович
Дата рождения: 1921
Место рождения: Хутора Песчановка, УССР
Дата смерти: 8 марта 1944
место смерти: Деревня Хряпово, Калининская бласть
Боевой путь ветерана

Черноус Яков Антонович 1921 г.р., уроженец Украинской ССР, Сталинской обл., Красноармейского р-н, хутора Песчановка. Отец - Черноус Антон Дмитриевич, проживавший в Архангельской обл., Коношском р-не, 29 километре Вельской ветки (пос. Подюга). Член ВКП(б), призван Каримским РВК Читинской области 02.1942. Лейтенант, командир минометного взвода 140 стрелкового полка 182 стрелковой Дновской дивизии. На фронте был ранен 23.02.1943.

Имеет награды:

·       Орден "Красной Звезды" (29.01.1944-31.01.1944): за то, что в ночь на 30 января 1944 года в районе деревне Чириково тов. Черноус Я.А. проявил мужество и отвагу. Он своими смелыми действиями увлекал подчиненных на выполнение задач и с успехом гранатами в рукопашной схватке отразил контратаку противника, нанеся последнему потери в живой силе и технике. В критический момент боя тов. Черноус вступил в поединок с немецким офицером и убил его, кроме этого, за время боев с 29 января по 31 января 1944 года он истребил 19 фашистских  солдат и офицеров.За мужество, решительность и смелость, проявленные боях с немецкими оккупантами, тов. Черноус Я.А. достоин Правительственной награды - ордена "Красной Звезды". (Из военного представления к награждению, командир 140 СП гвардии майор (подпись) Родионов).

Черноус Яков Антонович умер от ран 08.03.1944, первичное место захоронения - 500метров западнее д. Хряпово Пушкинского района  Опочецкого округа Калининской области; перезахоронен - Московская обл.,  Пушкинский р-н, Зарецкий с/с, д. Вече.


Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Однополчане начинают совместную работу с Московским институтом теплотехники
Санкт-Петербург «Морская почта» ко Дню Военно-Морского Флота вновь открылась в Кронштадте
Мурманская область Бессмертный полк мурманской милиции: память, которая объединяет поколения
Свердловская область Авторские песни однополчанки прозвучали на патриотическом концерте в Доме офицеров в Екатеринбурге
25 июля 1942 года. Начало Битвы за Кавказ: 442 дня мужества
Наталья Шадрина приняла участие в Стратегической сессии по увековечению памяти жертв геноцида