Точно не знаю,какого он года рождения.Друг моего отца Лебединского Ивана Васильевича.Они вместе служили сапёрами.Втроем ,с командиром отделения Омельченко ,шли в разведку,2-й раз туда-же,проверять дорогу и мост,а также подбитый бронетранспортёр на мосту на наличие мин.Нарвались на группу фашистов,которые шли забирать раненых немцев,один из которых сильно кричал.Василий шел посередине и был убит очередью из автомата в лицо,скорее всего снайпером.Попало 5 пуль.Погиб в 17 или 18 лет.Отец ещё запомнил,что кровь не пошла у него из ран.Он его закапывал потом.Это произошло 2 мая 1945 года в районе города Демиц.