Место рождения: Курская область, Ленинский район, Никольский с/с, д. Поздняково
Дата смерти: 18 апреля 2017
место смерти: Курск
Боевой путь ветерана
Великая Отечественная война не обошла ни одну семью, неся в них горе, кровь и смерть. В это страшное для советского народа время воевал мой прадед, Федяев Василий Миронович. Он родился в 1926 г. в Курской области, Ленинском районе, Никольском с/с, д. Поздняково в обычной крестьянской семье, где был старшим из 5 детей.
Его судьба сложилась так, что в возрасте 18 лет он пошел служить в армию. 19 мая 1943 года молодой солдат прибыл в Курский Военно-пересылаемый пункт, который направил его в 8 мсбр (8-ую Мотострелковую Бобруйскую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова бригаду) на должность мотоциклиста роты техобслуживания бригады. Так он и принял боевое крещение.
Прадедушка попал в состав части, участвующей в освобождении Варшавы. Будучи разведчиком, он наблюдал за военной техникой противника и тактикой его боя. Всю полученную информацию он докладывал командиру. Они, конечно, выиграли это сражение, и Варшава была освобождена.
Затем было взятие Берлина, и, наконец, долгожданная Победа над Германией, которую, как рассказывал прадедушка, встретили недалеко от города Дрезден.
Я думаю, моему прадедушке, как и многим на войне, пришлось пережить огромные испытания, как физические, так и моральные. Длительные переходы, изнуряющие битвы - все это выматывало физически. Также я думаю, было огромным стрессом видеть смерть близких людей, сослуживцев, жить в постоянном напряжении, необходимости убивать - все это приводило к серьезным психологическим нарушениям, которые не так уж и просто вылечить, даже со временем.
Советский солдат, мой прадедушка, каждый день совершал подвиг, в результате которого, рискуя, а порой и жертвую своей жизнью, спасал мир от фашизма, отстаивал честь нашей Родины. Такой человек должен обладать смелостью, мужеством и отвагой.
Из официального сайта https://pamyat-naroda.ru боевой путь в составе 8 мсбр начался 12.07.1943 во главе полковника Бояринова, майора Кариман, майора Задворского и завершился 14.04.1945 во главе майора Ермоленко. Прадедушка прошел весь путь от Курска до Берлина.
Из архива Министерства обороны Российской Федерации http://podvignaroda.ru в выписке наградного листа изложен личный боевой подвиг: «Красноармеец мотоциклист тов. Федяев, связной РТО, с момента прохождения службы в роте показал себя дисциплинированным, хорошо знающим свое дело водителем. Во время решающих боев за Германию красноармеец Федяев всегда точно и в срок доставлял донесения командованию бригады. Выполнял порученную ему работу по доставке и отправлению корреспонденции личного состава РТО. Тов. Федяев сумел точно и в срок доставить письма и газеты водителям РТО, работающим в боевых порядках бригады, за что получил ряд благодарностей от личного состава роты. За доставленную в срок корреспонденцию, за свою отличную работу тов. Федяев достоин правительственной награды медалью «За боевые заслуги».
За проявленные героизм и мужество мой прадед был награжден медалями:
Медаль Жукова;
Знак «Фронтовик 1941-1945»;
За участие в героическом штурме и взятии Берлина;
За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы;
За участие в Великой Отечественной войне «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945;
а также многочисленные юбилейные медали, подтверждающие, что страна его помнит.
За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Гречко А. подписал удостоверение к знаку «25 лет Победы в Великой отечественной войне».
Но самой дорогой для него наградой является орден Отечественной войны.
2. Послевоенные годы.
Во время войны прадедушку свела судьба с одним товарищем, впоследствии ставшим ему другом, который проживал в г. Ленинграде. Он приглашал его жить и работать в этом городе. Но вернувшись с войны домой прадедушке пришлось остаться в родном колхозе, чтобы помогать своим родителям содержать и поднимать на ноги младших братьев и сестёр. Ведь Советский Союз представлял собой победоносную, но полностью разрушенную страну. И поэтому прадедушка не смог оставить своих близких. Так он и остался в родной деревне.
В 1948 году прадедушка женился на девушке из соседней деревни Ильиной Матрёне Григорьевне. И пришел жить в их дом в деревню Николаевка Иванинского района, потому что она жила вдвоем со своей мамой, т.к. её отец и единственный брат погибли на войне. Так прадедушка стал главной опорой в их семье. У них родилось шестеро детей. И чтобы прокормить большую семью, им приходилось нелегко. Они всегда имели большое хозяйство. Их день начинался с рассветом, а заканчивался закатом.
Трудовой путь у прадедушки начался в колхозе, где был рядовым плотником. Впоследствии, выделив его из-за грамотности и рассудительности, назначили бригадиром комплексной бригады. А вскоре он стал заместителем председателя колхоза, где проработал до выхода на пенсию.
Но, к сожалению, годы берут свое, и прадедушка заболел.
Ему дали вторую группу инвалидности ветерана Великой Отечественной войны.
В 2010 году Правительство Российской Федерации вручило ему квартиру в г. Курске, чему он был несказанно рад.
Также каждый год президент Российской Федерации присылал открытки с поздравлениями на 9 мая, одну их которых мы сохранили.
А в 2014 году моего прадедушки не стало. Но мы помним и не забываем его подвиг. И каждый год на 9 мая я со своей семьей участвую в шествии «Бессмертный полк», с гордостью несу его портрет по центральным улицам города с чувством уважения , трепетной нежности к тем героям кого уже нет... и к тем немногим оставшимся в живых. Также испытываю огромное чувство благодарности за наши жизни.
Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России