Гаджиев Султан-Ахмед Гюльмагомедович
Гаджиев Султан-Ахмед Гюльмагомедович
Дата рождения: 23 августа 1923
Место рождения: Дагестанская АССР, Курахский р-н, с. Кочхюр
Боевой путь ветерана

Султан-Ахмед Гаджиев, уроженец дагестанского села Кочхюр, прошел с боями от гор Кавказа до равнин Франции. В 1942 году 18‑летний выпускник пехотного училища возглавил пулеметный взвод на Моздокском направлении.
В 1943 году в ходе рейда по тылам противника под Краснодаром его взвод двое суток сдерживал немецкие части, несмотря на тяжелые ранения командира.
Султан-Ахмед Гаджиев оказался в плену. Совершив побег, присоединился к партизанскому отряду бойцов Сопротивления. Принимал участие в освобождении Франции от нацистов.
После войны герой вернулся в Дагестан, где работал художником и руководителем Дворца культуры, сохраняя память о подвиге советского народа.

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область Белгородские активисты Движения возложили цветы у мемориала жертвам трагедии на Камышитовом заводе
Хакасия Работа педагога из Хакасии признана лучшей на федеральном уровне
Дагестан На разговоре о важном в Дагестане обсудили стартовавший Год единства народов
Новгородская область Выставка Бессмертного полка России о героях-освободителях идет дальше!
Пермский край Однополчане поддерживают одну из самых патриотичных акций студотрядов «Снежный десант»
Чукотский АО В селе Тавайваам для самых маленьких открылся клуб «Правнуки Победы»
Адыгея Встречи с молодежью продолжаются
Москва Бессмертный полк России провел в Государственном Кремлёвском Дворце концерт в честь 55-летия фильма «Офицеры»
ВОЕННОЕ КИНО. «Четвертая высота» (1978)
2 февраля 1943 года - День победы под СТалинградом!