Гавриленко Иван Прохорович
Гавриленко Иван Прохорович
Дата рождения: 25 мая 1912
Место рождения: деревня Веприн, Могилёвская область, Беларусь
Боевой путь ветерана

Семья моего отца была многодетной. Их было четверо братьев: Василий, Фёдор, Павел. Сестры: Аксюта, Дарья. Анастасия. На войне погибли: Фёдор (был казнён в фашистском концлагере), Василий (погиб под Минском в 1943 году), мужья Аксюты и Дарьи, Анастасия (пропала без вести во время блокады Ленинграда). Павел призвался в 1943 году, воевал, был ранен, остался в живых. Отец участвовал в боях за Смоленск. За участия в этих боях его дивизия была переименована в 7 гвардейскую. Принимал участие в боях за Москву (в районе городов Нарофоминск и Серпухов), где был тяжело ранен. Из детских времён в памяти засел один эпизод из фронтовых рассказов отца. Ни в каких фильмах или исторических рассказах я не встречал, что наступали на Москву немцы вместе с собаками, которые разрывали раненых бойцов в клочья. Когда занимали позицию при фронтовой полосе, стоял жуткий собачий лай. Каждый боец, слыша такое, ощущал на себе ужас предстоящей атаки, где в случае ранения он будет разодран собаками. И буквально над головой засвистели снаряды, впереди появилась стена огня. Потом залп повторился. Снаряды стали рваться всё ближе к бойцам. Первая их мысль была: "Если залп повторится, то нас непременно накроет". Так мой отец впервые узнал. что такое "катюши". Но третий залп был произведён по деревне, где находились немцы с собаками и мирные жители. Всё перемешалось: лай собак, крики раненых и умирающих, русская и немецкая речь. Атака немцев с собаками была остановлена сожжением этой деревни (вместе с мирным населением).

Командиром роты. где воевал отец был старший лейтенант, кадровый военный. О себе он любил говорить: "Я одесский комсомолец". Однажды на марше одному из бойцов стало плохо. Он присел и отказывался идти. На вопрос: "В чем дело?" он ответил, что больше нет мочи. Увидев это командир роты подозвал отца и в приказном порядке распорядился пристрелить "симулянта" на месте. Отец, подойдя, стал расспрашивать, узнал, что у него есть семья, четверо детей. Так как отец до этого не встречал подобных приказов, он не смог убить человека, которого ждёт семья дома. Отец взял его вещмешок, винтовку и пошёл вместе с этим бойцом. Через некоторое время у бойца подкосились ноги, и он замертво упал на землю. Наверное был сердечник. Винтовка, которую отец забрал у бойца спасла ему жизнь. При освобождении одной из деревень в Подмосковье на отца выскочил немец с винтовкой и штыком. У отца патроны были в вещмешке, и у немца, видимо, они тоже кончились. Отбегая от нападавшего немца и парируя удары штыка, который немец пытался воткнуть ему живот, отец воткнул штык этой винтовки в плоть немца. Какая-то неведомая сила заставила отца повернуться. Он увидел ещё одного немца, который бежал к нему с поднятой винтовкой. Отец с криками кинулся на немца, немец развернулся и побежал. Отец догнал немца и воткнул свой штык в него. Тут его охватил очень сильный озноб, так как он в первый раз заколол человека штыком. Подбежал наш капитан, спросил: "Вы закололи этих немцев?". Отец представился, ответил утвердительно. Капитан сказал, что он будет награждён. Подошли два бойца и отвели отца в медсанбат, где ему дали таблеток, сделали успокоительный укол. Отец ушёл в свою часть. Через некоторое время отец стал командиром роты, так как предыдущий был убит. Но командиром он был недолго. Мина ранила отца в ногу. Его отправили в госпиталь.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.