Гурьянов Александр Никифорович
Дата рождения: 21 июля 1922
Боевой путь ветерана

Призван в армию в апреле 1941г., из г.Магнитогроск, где он работал с 1939 года.Служил в г.Бресте, где и застала его война. Попал в окружение из которого выбирался с товарищами в течении 2х месяцев.

С октября 1941г. воевал на Западном Фронте, в качестве разведчика.

В Смоленске служил в взводе полковой разведки. За добытые ценные сведения был награжден медалью «За отвагу», на вручение которой ездил в Москву, в Кремль. Вручал медаль лично сам «всесоюзный старшина» Михаил Калинин. В дальнейшем был награжден значком «Отличный разведчик».

Принимал участие в ожесточенных боях на Западном, Сталинградском и Первом Украинских фронтах. Был водителем бронемашины.

Дважды был тяжело ранен, но вновь возвращался встрой и дошел до Берлина.

Демобилизовался в 1946г.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область Белгородские активисты Движения возложили цветы у мемориала жертвам трагедии на Камышитовом заводе
Хакасия Работа педагога из Хакасии признана лучшей на федеральном уровне
Дагестан На разговоре о важном в Дагестане обсудили стартовавший Год единства народов
Новгородская область Выставка Бессмертного полка России о героях-освободителях идет дальше!
Пермский край Однополчане поддерживают одну из самых патриотичных акций студотрядов «Снежный десант»
Чукотский АО В селе Тавайваам для самых маленьких открылся клуб «Правнуки Победы»
Адыгея Встречи с молодежью продолжаются
Москва Бессмертный полк России провел в Государственном Кремлёвском Дворце концерт в честь 55-летия фильма «Офицеры»
ВОЕННОЕ КИНО. «Четвертая высота» (1978)
2 февраля 1943 года - День победы под СТалинградом!