Гужва Григорий Кузьмич
Гужва Григорий Кузьмич
Дата рождения: 2 мая 1926
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Кегичевский р-н
Дата смерти: 11 сентября 1997
Боевой путь ветерана Примерно 1943-1944 гг. Зачислен в ряды Красной Армии, после освобождения Харьковской области от оккупации. На сайте «Память народа» имеются сведения о награждении медалью «За Победу над Японией» в составе 625 сп 221 сд без привязки к дате награждения. Указанная дивизия формировалась в июне 1943 года на Южном фронте на базе 97-й стрелковой бригады. В октябре 1943 года была выведена в резерв и была переукомплектована. С марта 1944 года дивизия участвовала в Проскурово-Черновицкой операции. Имеются сведения о Награждении медалями: «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией»; Памятными знаками: «25 лет Победы», «20,30,40,50,60,70 лет Вооруженным Силам» и юбилейными медалями. Наградной лист о награждении «За отвагу» предполагается, что награду Герой получил участвуя в боевых действиях 1945 года после того, как 221 стрелковая дивизия была передислоцирована на Восток, где приняла участие в Хингано-Мукденской операции, наступая на одном из самых тяжёлых направлений — Халунь-Аршанском.
Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье