Боевой путь ветерана
Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу… Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. В нынешнее время многие люди, в частности, молодежь, мало знают об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории. Иванова-Уточкина Зинаида Ивановна 1924 года рождения. В 1941 году ей было 14 лет. После сдачи экзаменов, в первое военное лето, она работала от школы в колхозе, на уборке урожая. Учителя разъехались, остались с детьми 6 взрослых. «В августе зашли немцы». Зинаида Ивановна отправилась пешком в Ростов-на-Дону с учительницей Марьей Григорьевной и ещё одной школьницей. Первую ночь провели под скирдой. Днем по пути встретили двух юношей года на 2 старше, заночевать решили также под скирдой. На следующий день, вспоминает Зинаида Ивановна, встретили двух немцев. Они ехали на машине, один находился в кабине, другой наверху. Немецкий язык знали попутчики, после разговора, немцы усадили в машину детей и повезли в Сальск. В городе ночевать было негде, посоветовали обратиться к председателю. В доме председателя их встретила пожилая женщина, которая ответила, что нужно ждать сына. Он пришёл к вечеру, дав разрешение переночевать, выдал четыре буханки хлеба и сало. Утром отвели в Сельсовет, там было много евреев. Повели колонной в неизвестном направлении, по дороге оставили. В
родном Ростове-на-Дону мальчиков встретили родители. Здесь Зинаида Ивановна и узнала, что в дом, где она жила по улице Московской, попал снаряд. Остались лишь обломки, скелеты железных кроватей. Во дворе одиноко сидела собака по кличке Сизик. Соседка тетя Валя Корсакова рассказала о происшедшем, но помогать ничем не стала. Из обломков дома уже успели вынести все, что могло быть полезно. Ночевать отправилась к тетке Соне, Маня, сестра, собиралась в театр. Прожив там неделю, торговала сахаром. Затем отправилась жить к мачехе и сводной сестре Клаве. Клака работала у немцев рассыльной. Встала на учет. Питались селедкой, хлебом, хамсой. Предложили уехать на работы в Германию. Зинаида Ивановна, не понимая, что происходит, согласилась. К счастью, путь её остановился в станице Степной, там она примкнула к женщинам из Бреста. Наступило 23 февраля 1943 года, советские войска сняли оккупацию. Работала на полевых работах, вязали снопы, убирали кукурузу. До Тихорецка копали окопы. Позже устроилась работать в милицию, необходимо было посещать общественные места и собирать информацию. Пришла телеграмма от сестры, она приглашала приехать в Орджоникидзе, к телеграмме прилагались 300 рублей. Но ехать было не в чем. Поговорив на работе, её отпустили, списав обмундирование. Приехав, устроилась в колхоз. Сестра Анна вышла замуж. Другие сестры, Валентина и Мария, находились в детском доме. Зинаида Ивановна пошла работать на стройку, куда пришла записка, приглашали учиться в железнодорожное училище на электрика, срок учебы - 10
месяцев. В день, когда должны были вручать дипломы, над городом кружили самолеты. Решили что немцы опять наступают. Это было 9 мая, закончилась война! Рожденных в 1923-1924 годах отправляли учиться дальше в железнодорожный техникум до декабря. Пришла весть, отец вернулся раненый. Зинаида Ивановна вернулась в Орджоникидзе, сестре Вале уже было 18 лет, забрали из детского дома Марию. Доехать не успели, отец умер. Похоронили в Армавире, старое кладбище, могила № 49. На обивку гроба выдали ткань. После там ни разу не бывала. С декабря 1945 года проживает в поселке Восход. Трудовой стаж Зинаиды Ивановны составляет 44 года, только в колхозе п. Восход. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон, и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…» Использованные источники: Личный архив Зинаиды Ивановны Ивановой-Уточкиной Устные, свидетельства Зинаиды Ивановны Ивановой-Уточкиной.
Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Важно
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
08 декабря 202523
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
07 декабря 2025103
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
07 декабря 2025162
Важно
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
07 декабря 202578
Смоленская областьВ Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
06 декабря 202587
Ленинградская областьВыставка "Освободители Европы" открылась в Ленинградской области
06 декабря 202579
Оренбургская областьВсероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!