Место рождения: с. Кызбурун 1, Баксанский район КБАССР
Дата смерти: 23 марта 1985
место смерти: с. Кызбурун 1
Боевой путь ветерана
Канаметов Язид Умарович родился в селении Кызбурун-1 Эльбрусского района (ныне сп Атажукино Баксанского района) в 1918 году 25 октября в многодетной семье.
У него было трое братьев и 2 сестры.
Отец, Канаметов Умар Жандарович, серьезный и очень строгий мужчина, воспитывал своих детей по кабардинским обычаям и традициям. Умар Жандарович обладал прекрасным тембром голоса, когда он читал Коран вслух, то люди заслушивались его голосом. Надо отметить, этот певческий дар перешел к его сыну Язиду Умаровичу.
Мать, Дишахан Ержибовна, кроткая, заботливая женщина, прививала детям любовь к красоте. Именно от своих родителей унаследовал Язид Умарович любовь к народному фольклору. Обладая красивым голосом, мальчик с детства проявлял интерес к старинным народным песням. В период ликвидации в стране безграмотности Язид Умарович в возрасте 10 лет поступил в школу. В годы учебы он проявлял блестящие способности к точным наукам, обладал феноменальной памятью. Это позволило ему освоить за три года программу пяти классов.
В годы коллективизации Канаметовы были раскулачены, относились они к прослойке середняков, и естественно, вся живность была изъята.
В возрасте 14 лет у Язида Умаровича умерла мать. После её смерти жизнь круто изменилась, и пришлось прервать учебу. «Детства, можно сказать, у меня не было,- рассказывал он.- Забота о младших детишках, ведение домашнего хозяйства - всё это легло на мои плечи».
Отец вскоре после смерти Дишахан второй раз женился. У подростка и мачехи не сложились отношения: женщина недокармливала детей, наказывала их, привязывая к спинке кровати, избивала. Когда об этом узнал Умар Жандарович, он с ней расстался. Такое тяжелое детство, трудные условия жизни закалили Язида.
По достижении 20-тилетнего возраста Язид Умарович в 1938 году был призван на службу в ряды Красной Армии, и его отправили на границу с Финляндией, где добросовестно отслужил два года. Демобилизовавшись в конце 1940 года, вернулся в родное село. Руководство колхоза «Индустриализация» предложило ему работу учетчика, и Канаметов с энтузиазмом приступил к выполнению своих обязанностей. Также он активно включился в общественную работу. У него были большие планы, но помешала жестокая война.
Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России