Коротков Алексей Николаевич
Дата рождения: 7 апреля 1917
Место рождения: Миасс
Дата смерти: 7 февраля 1987
место смерти: г. Миасс
Боевой путь ветерана

Коротков Алексей Николаевич (7.04.1917 - 7.02.1987) воевал на 2-м Белорусском фронте под командованием Рокоссовского. Награжден Орденом Красного Знамени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и др.Мой дед.Шебалкова Е.А.Я расскажу вам быль, а, может, сказку,Как воевал мой дед на той войне.Тонул в болоте и горел в огне,Не надевая равнодушья маску.«Вперед, в атаку!» - звал солдат на бой.Он, не привыкший с детства к полумерам,Был им отцом. И был для них примером.А иногда и прикрывал собой.Он Белоруссии простой освободитель.Там тяжко всем давался каждый шаг.Дед был в Берлине. Штурмовал Рейхстаг.Он выиграл войну! Он – победитель!Дед ранен был. И, может быть, стократМедали надевая в День Победы,Шел на парад. Вел с ветеранами беседы.И в честь него был назван младший брат.Свою страну освобождая от оков,Он подарил мне мир, любови полный.Он не герой. Но я прошу запомнитьПростое имя – Леша Коротков.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье