Дата рождения:
20 июня 1921
Место рождения:
с. Теплинка
Дата смерти:
30 июля 1999
место смерти:
с. Красный Яр
Кушеков Зинулла родился в селе Теплинка Астраханской области в 1921 году. Закончил три класса, дальше учиться было некогда, с самого раннего детства пришлось работать, семья была большая, а он самый старший. В декабре 1941 года вместе со старшими ребятами призван на войну и демобилизован 22 мая 1946г.
Место службы - 696-й стрелковый полк. В полку определили его горным ездовым. Снабжение войск боеприпасами и продовольствием, артиллерийские упряжки, вывоз раненых - все это на лошадях. Принимал участие в боях под Смоленском, где шли ожесточённые бои советские войска успешно контратаковали, освобождая один квартал за другим. В упорных боях наши войска несли большие потери. Немало сослуживцев погибло на его глазах. В январе 1942 году красноармеец получает звание младшего сержанта, а в апреле 1942 года переводят его в 118-й пулемётно-артиллерийский батальон во 2 роту старшим ездовым. Лошадь в годы войны заменила советским солдатам отсутствующие бронетранспортёры и автомобили-внедорожники. При доставке боеприпасов в роту не раз вступал в бой с врагами.
Вместе с полком и со своей упряжкой он прошел весь путь войны от начала до конца..
На завершающем этапе военных действий 9 августа 1945 г. он участвует в войне с Японией. Участвовал в наступлении на Харбин. 30 сентября 1945 года награжден медалью «За победу над Японией», вернулся домой 22 мая 1946 года.
После демобилизации он возвратился на Родину в Астраханскую область. Женился. Зинулла Кушеков умер в 1999 году в с. Красный Яр Астраханской области, где проживал с сыном после смерти жены.