Литвинов Иван Васильевич
Литвинов Иван Васильевич
Дата рождения: 16 апреля 1924
Место рождения: село Родионово, Советский р-н, Псковская область
Дата смерти: 18 апреля 1981
Боевой путь ветерана

До войны закончил школу экстерном, закончил годичные курсы литераторов, собирался поступить в литературный институт г. Москвы, но помешала война.

В начале войны ушел в партизаны, был командиром отделения партизанского отряда, воевал в Белоруссии в партизанском отряде им. Фрунзе. Участвовал в освобождении Крыма, в боях под Джанкоем. Из окружения только трое или он один. За это был осужден и ожидал в Сталинском лагере в гор. Вологде около года, был реабилитирован М.И. Калининым.

После лагеря был сильно истощен, не подлежал призыву «на передовую», был направлен интендантом в с. Борки Калининской области на аэродром, там и познакомился со своей будущей женой, в сентябре 1945 года они поженились. В браке родились трое детей.

Проработал в школе 36 лет учителем русского языка и литературы, долгие годы работал директором школы.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье