Мой дедушка, Лопухов Николай Григорьевич родился в 1927 году в с. Кошки Самарской области. В школе он учился 5 лет, а затем пошел работать.
В 17 лет его призвали на войну. Воевал он в Манчжурии. Целый полк долго шёл по Монгольской пустыне и нёс на себе боеприпасы, пулемёты, потому что полк должен был воевать с Японией . Ему, молодому парню, было очень тяжело , голодно и сильно хотелось пить и спать. В одном из сражений моего деда контузило, он попал в госпиталь.
Мой дед выжил, а потом еще 7 лет служил на Дальнем востоке. После войны он вернулся в свое родное село Кошки, где жил до конца своих дней. Был бригадиром плотницкой бригады. У Николая Григорьевича было трое детей, Самая младшая-моя мама, которая и рассказала мне про дедушку-ветерана войны. Деда я никогда не видел, он умер до моего рождения, но я им очень горжусь и стараюсь быть похожим на него. История о его военном прошлом будет передаваться в нашей семье будущим поколениям.