Полуграмотный паренек из Курской области, село Верхняя Груня, выросший в многодетной семье, познавший голод, приехал на Донбасс в бывшую Юзовку, ныне г. Донецк, стал на учет на бирже труда и вскоре был послан на завод по ремонту обжигальных печей в Красногоровку. Проработав год, решил устроиться на шахту, но еще не было паспорта и 18 лет, поэтому он подделал свой год рождения 1911 на 1910 и его взяли на Трудовскую шахту №5. Работал много, платили мало, жил на квартире, где надо было платить 5руб в месяц, поэтому вместо кровати была солома на полу. И вот в начале 30х годов стране потребовались кадровые работники в промышленности. Прошел лозунг “Кадры решают все!”. Вышло постановление правительства об организации училищ для рабочих. Нужно было сдавать экзамены, мучился, потому что знаний было мало, даже “одну десятую” не мог написать правильно десятичной дробью. Но экзамены сдал и был зачислен в училище, где вскоре стал лучшим учеником. Окончив училище в 1931г. был направлен администрацией шахты на рабфак Донецкого Индустриального института, где учился в группе с будущим министром угольной промышленности Украины Засятько, а на курсе учился будущий глава нашей страны Никита Хрущев. Шахта платила стипендию 45руб., половина уходила на общежитие и питание, а половину выдавали на руки. С первой же стипендии купил себе обновку - рубашку. Но перед тем как он был зачислен на рабфак Донецкого Индустриального института, он сам решил попробовать свои силы и после окончания училища сдал экзамены в Казанский университет. Но судьба в лице комиссии по распределению решила иначе: русскому запретили ехать к татарам и рекомендация поступила направить в Донецкий Индустриальный институт. Окончив в 1936г. институт с отличием по специальности электромеханик и получив квалификацию горного инженера, он был оставлен на кафедре Деталей машин ассистентом. В газете г.Сталино (ныне г.Донецк) была напечатана заметка о лучших выпускниках Донецкого индустриального института. Она называлась «С похвальным отзывом». – «Их было четверо. Все они конструировали электрическую шахтную подъемную машину с бицилиндроконическим барабаном. Каждый разрабатывал отдельную часть машины. Дипломное задание они выполнили оригинально, остроумно и правильно разрешив основные вопросы дипломного проекта. Все четверо – электромеханики горной промышленности – т.т.Кухтенко (ставший крупным ученым Украины), Белозерский, Цвейгбаум и Нагорный – получили дипломы инженеров первой степени с похвальными отзывами. Ими вправе гордился Индустриальный институт! Дипломанты – отличники за весь период учебы в институте имели 70-90% отличных оценок». Проработав на кафедре ассистентом год, он решил уйти на Машиностроительный завод, попробовать себя на производстве. На заводе работал в должности начальника технического отдела, заместителя главного инженера, главным конструктором. Позже перешел на 73 завод, эвакуировался с ним, работал там до 1944г. Завод выпускал 122мм снаряды и бомбы. В 1944г. был призван в армию и с 59 армией IV Украинского фронта в должности инженера - капитана специальных инженерных войск прошел с боями Чехословакию, Польшу, Австрию и Германию. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями, дожил до великого дня Победы и после окончания войны был оставлен в г.Дрездене начальником штаба до 1947г. Немцы прозвали его “шойне шварц кэптэн” - красивый черный капитан. После демобилизации судьба забрасывает его в г.Таганрог, где он начинает работать преподавателем Таганрогского строительного техникума, а затем заведующим электромеханическим отделением. За годы работы в техникуме с 1947г. по 1959г. он выпустил много талантливых учеников, ставших руководителями крупных производств города. Затем ему предлагают должность ассистента кафедры Теории механизмов и деталей машин Новочеркасского политехнического института, а вскоре переводят на должность старшего преподавателя кафедры. Эти годы ему вспоминаются как самые плодотворные, творческие, ищущие. Нужно много было познать самому и постараться все это передать ученикам. О нем говорили студенты «ходячая энциклопедия». Проработав 5 лет в Новочеркасском политехническом институте, он получает предложение возглавить филиал в Таганроге Всесоюзного заочного политехнического института. Это был крупнейший ВУЗ страны, 56 тысяч студентов училось в ВЗПИ. В эти годы решает самостоятельно, без руководителя работать над кандидатской диссертацией и вскоре успешно защищает ее в г.Москве в 1970г., а в 1971г. его принимают старшим преподавателем кафедры начертательной геометрии и черчения Таганрогского радиотехнического института им. В.Д. Калмыкова, ныне Южный Федеральный Университет, через 2 года присваивают звание доцента кафедры. В ТРТИ проработал до середины 80х годов. За годы работы в ТРТИ имел ряд благодарностей за добросовестное отношение к работе. Но самая великая благодарность – это память учеников, бывших его студентов, ныне ставших тоже преподавателями родного ВУЗа.