Нетименко Александр Михайлович
Нетименко Александр Михайлович
Дата рождения: 19 марта 1919
Место рождения: хутор Макартэ, Екатеринодарского отдела, Кубанской области
Дата смерти: 3 октября 2007
место смерти: Станица Северская , Краснодарский край
Боевой путь ветерана

   В сентябре - октябре 1940 года призван в ряды Красной армии, во время службы очень пригодились казачьи опыт и навыки владения конём и оружием. Службу проходил в 94-ом кавалерийском полку, 6-ой  Кубано-терской казачьей  дивизии, в звании старшины, на западной границе. Там и встретил Великую Отечественную войну.

  Первый бой принял 22 июня 1941 года. Первое ранение (читал политинформацию, рядом разорвался «шальной» снаряд, осколок попал между глаз и застрял в переносице), затем были ещё ранения, контузии. Например, во время конной атаки под конём разорвалась мина, основная масса осколков досталась животному, но один попав в стремя, срикошетил и раздробил пятку, чуть подлечили и снова в строй. В эти тяжёлые месяцы боёв, когда враг на флангах ушел далеко вглубь страны, лечится, времени не было. 

   Постоянные бои окружения прорывы. Это было начало Великой отечественной Войны! 

   После победы над фашистской Германией, их перебросили на Восток. Вступить в бои с Японцами не успели, в день прибытия к месту назначения, им объявили что Япония капитулировала.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Патриотические проекты челябинских однополчан представили в парке «Патриот»
Пермский край Патриотическое воспитание в педагогическом процессе обсудили в Пермском крае
Кировская область Патриотическая акция однополчан объединила Кировскую область
Поздравляем с наградой!
Москва Закрытый показ фильма о женщинах на войне прошел в Москве
Сахалинская область Лекция о подвигах советских освободителей на Дальнем Востоке прошла на Сахалине
Ищем родственников лётчика-героя Великой Отечественной войны
Кировская область 94-й день рождения отметила труженица тыла Нина Ошуркова