Дата рождения:
1920
Дата смерти:
1 сентября 1943
Деятельность П. В. Новожилова в годы Великой Отечественной войны
На территории Ломоносовского района (в годы войны Ораниенбаумский) были сформированы и действовали в тылу врага партизанские отряды. В конце августа 1941 года была создана Ораниенбаумская группа по руководству партизанским отрядом во главе с секретарем Ораниенбаумского райкома ВКП (б) А. И. Климковым. Штаб находился в д. Лебяжье (до сих пор сохранился дом с мемориальной доской у дороги на берегу реки Лебяжье). Командиром одного из партизанских отрядов был П. В. Новожилов. Ораниенбаумские партизаны взорвали более десятка мостов, истребили немало врагов. Партизанские разведчики собрали точные сведения о расположении немецких укреплений в районе деревень Глобицы Гостилицы, Воронино, Верхние Рудицы, Новая Буря. Карта с обозначением вражеских огневых точек была переправлена через фронт командованию Приморской оперативной группы. В боях с оккупантами погиб 41 боец-партизан (им установлен памятник в д. Лопухинка, увековечены 20 фамилий).
В декабре 1941 года Ораниенбаумская группа по руководству партизанским движением была расформирована, партизанские отряды, действовавшие на территории нашего района, были переброшены в другие места, в частности, в Лужский район и на Псковщину. (Ораниенбамский плацдарм. Воспоминания участников обороны Ораниенбаумского плацдарма, Ленииздат, 1971, стр.323-328).
В марте 1943 года по приказу Ленинградского штаба партизанского движения началось формирование Волховской партизанской бригады. В ее состав вошли партизаны, уже имевшие значительный боевой опыт. В состав бригады вошел отряд П. В. Новожилова.
1 сентября 1943 года во время боевого похода отряд П.В. Новожилова наткнулся на вражескую засаду. Командиру перебило ноги. В Книге Памяти Ленинградской области значится:
«Новожилов Павел Васильевич 1920 г. р. Призван Ломоносовским РВК Ленинградской обл. Погиб в бою 1 сентября 1943 года».