Пискулин Дмитрий Васильевич
Пискулин Дмитрий Васильевич
Дата рождения: 1 сентября 1908
Место рождения: село 1-Сибирцево, Венгеровский район, Новосибирская область
Дата смерти: июня 1957
место смерти: с. Венгерово Новосибирской области
Боевой путь ветерана

    Родился в 1908 году в селе Сибирцево-1 Венгеровского района Новосибирской области.

    В 1938 году участвовал в серии столкновений между Японской императорской армией и Красной Армия из-за спора о принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная.

    С 1939 года по 1940 год участвовал в боях с Финляндией (Советско-финская война).

     После был отправлен для прохождения службы на Дальний Восток. С нападением фашистской Германии на СССР ещё более осложнилась военно-политическая и оперативная обстановка на дальневосточной границе. Учитывая возможность японской агрессии, советское правительство в 1941–1945 гг. было вынуждено держать на Дальнем Востоке крупные воинские контингенты (до 59 дивизий), преобразовав войска РККА и части НКВД, расквартированные на дальневосточной границе, в Дальневосточный фронт.

      С 9 августа по 23 августа 1945 года, Пискулин Дмитрий Васильевич в звании сержанта 2-й отдельной стрелковой бригады, воевал автоматчиком на Втором Дальневосточном. Тогда группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. 5 октября 1945 года Дмитрий Васильевич был демобилизован. За отличные боевые действия в боях с японцами в Южной половине о. Сахалин объявлена благодарность,

      Пискулин Дмитрий Васильевич награжден медалью «За Победу над Японией», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Хакасия От России до Китая - память о подвигах русских солдат не знает границ и расстояний
Чукотский АО Как Бессмертный полк прошел в России. Чукотка
Бессмертный полк объединяет потомков Победителей по всему миру
Бурятия Как Бессмертный полк прошел в России. Бурятия
Крым Как Бессмертный полк прошел в России. "Артек"
В память о советско-индийском боевом братстве
Тюменская область Завершился проект тюменских однополчан "Война с Японией. Последняя кампания Второй мировой"