Почекуев Александр Иванович
Почекуев Александр Иванович
Дата рождения: 10 января 1925
Место рождения: Ульяновская область
Боевой путь ветерана

Почекуев Александр Иванович, ушел на фронт в сентябре 1944 года в возрасте 19 лет, после прохождения обучения. Участвовал в боях за Кенигсберг. За время наступательных боев с 13 по 20.01.1945 года на Гумбинанском направлении, командуя взводом в ожесточенной схватке с противником, уничтожил 30 немецких солдат, захватил 3 пулемета и много другого стрелкового оружия врага.

В бою 05.02.1945 в районе с. Богинтен Кенигсбергской провинции первый поднял в атаку свой взвод.

в ожесточенной схватке заменил выбывшего из строя командира роты и смертельным натиском выбил врага из занимаемой обороны.

После чего был представлен к награде - Орден Красной звезды.

В боях за Кенигсберг потерял ногу.

После чего был демобилизован и вернулся на Родину.  Окончил Сельскохозяйственный техникум в Кинеле по специальности агроном. В 1949 году женился, вырастил четверых детей и 10 внуков. До пенсии работал на руководящих должностях в сельском хозяйстве.

Умер в 1995 году в возрасте 70 лет.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Бессмертный полк в Челябинской области поразил южноуральцев многообразием форматов
Свердловская область Свердловская область: Бессмертный полк стал настоящим праздников для ветеранов и потомков Победителей
Ямало-Ненецкий АО Массово, ярко, красочно прошел Бессмертный полк в Ямало-Ненецком автономном округе
Тюменская область Тюменская область: родина Бессмертного полка встретила День Победы в едином строю Победителей
Выставка «Освободители Европы» открылась в столице Беларуси
Мордовия Участники окружной сессии в Саранске почтили память героев
Мордовия В Саранске завершилась окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Мордовия В Саранске участники патриотической сессии представили региональные практики по сохранению исторической памяти
Сердечно поздравляем Президентский фонд культурных инициатив с пятилетием!
Мордовия В Саранске продолжается окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»