Проценко Михаил Николаевич
Дата рождения: марта 1926
Место рождения: станица Курганная (ныне город Курганинск)
Дата смерти: 9 мая 1943
место смерти: под Крымском
Боевой путь ветерана

Проценко Михаил Николаевич родился в марте 1926 года в станице Курганной(ныне город Курганинск) в семье секретаря станичного совета Проценко Николая Гавриловича.

Миша отлично учился, у него рано появился поэтический талант, он активно сотрудничал с литературным кружком при районной библиотеки. 

Во время оккупации искал партизан для борьбы с фашистами. За саботаж на принудительных работах был арестован и ему грозила казнь, но он ее избежал.

С приходом Красной армии сразу обратился в военкомат и добился быть добровольцем призыва на фронт, хотя призывная комиссия настоятельно рекомендовала через год поступить в военное училище и уже молодым лейтенантом бить фашистов.

Красноармеец-гвардеец в своей воинской части был связным (командир части был Владимир Щетинин)

Погиб 17тилетний  Миша 9 мая 1943 года во время массированной автобомбежке - держал связь с соседней воинской частью. 

Юный пламенный патриот отдал свою жизнь за свободу Родины с беззаветной доблестью и храбростью!

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
К 81-й годовщине победы над Японией. Освобождение союзников
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Николай Лазаревский
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России выступило идейным вдохновителем экспедиции «Демидовский караван»
Кировская область 350 кировских спортсменов пробегут 1418 метров в память о героях Великой Отечественной войны
Сахалинская область На Сахалине прошла военно-историческая реконструкция сражения с японскими оккупантами