
Николай Фёдорович Пронькин - солдат 273 отдельного батальона 8 танковой армии 1-ого Белорусского фронта.
Родился в селе Везовка Пензенской области 22 декабря 1925 года.
Когда началась война добровольцем пошёл на фронт. В части, куда попал шестнадцатилетний парнишка, пожалели его,оставили прифронтовой поваром.
В 1943 году,когда исполнилось 18,взяли Николая в разведгруппу,а затем и в противотанковый взвод,выдали противотанковое ружьё и был он там 1-ым номером.
В анкете ветерана,что хранится в "Книге памяти" в Савинском краеведческом музее (Архангельская область) его рукой записаны факты военной биографии - форсирование западного берега Вилы,участие в боях за Познань и Люблин и страшные строки об освобождении 22 июля 1944 года концлагеря Майданек,что близ Люблина (Польша).
Трудно с тяжёлыми боями катилась война на запад,при переходе через Одер в 1945 году в страшном бою получил рядовой Пронькин ранение в ногу и был отправлен санитарным эшелоном в Москву.
Ранение оказалось серьёзным и солдат пролежал в госпитале до самой Победы. Там же познакомился Николай с ребятами из Казахстана и махнул с ними в геологическую партию "Исапоровское".В Казахских степях встретил молодой герой свою суженую,очаровательную фрезеровщицу Ниночку,выпускницу ФЗО. С той самой геологической партии и началась кочевая геологическая жизнь четы Пронькиных. Николай Фёдорович не изменил геологии до конца жизни, куда бы не забрасывала его эта самая геология:1952 год -в п. Сухаринка Кемеровской области,а в 1971 году - в п. Савинский Архангельской области.
В Плесецкой геологоразведочной экспедиции,в буровой бригаде,рядовым бурильщиком проработал Николай Фёдорович до пенсии,до звания "Ветеран труда".
Не любил Николай Фёдорович вспоминать войну,но каждый раз в день Победы надевал пиджак с памятными юбилейными наградами и шёл в строю таких же,как он,солдат ВОВ к обелиску почтить память не вернувшихся однополчан...
Не стало Николая Фёдоровича 25 июля 1991 года. Но память о нём хранят его дочери,внуки,а теперь и правнуки.