Раев Пётр Владимирович
Раев Пётр Владимирович
Дата рождения: 12 августа 1913
Место рождения: д. Стоянец (Петухово) Тверской губернии
Дата смерти: 20 января 1944
место смерти: село Овсяниковка, Кировоградской области.
Боевой путь ветерана

Раев Петр Владимирович, родился в деревне Петухово, записан в Стоянец, Корчевского уезда,Тверской губернии в 1913 году.Перед войной Петр был в Севастополе, он не успел добраться до Полтавы и его схватили фашисты и посадили в лагеря. Попал в Кременчуг, а затем их перевозили куда- то   и он сбежал  под Н. Санжарами, добрался до Полтавы и устроился на РЕМЗ в Полтаве. Но потом были облавы, и он понял, что фашисты, или заберут его  в плен, или расстреляют. Таким образом, дядя Петя прятался  в квартире своей мамы в погребе. А затем под столом. Был огромнейший стол. Под столом к крышке прибили широкие ремни из брезента (Я их еще застал и помню, позже их срезали до гвоздей, какими были прибиты) и он туда забирался при обысках.   Ниже я публикую  письма моего дяди Петра. Освободили Полтаву  23 сентября 1943 года.  Дядя Петя был призван в ряды Советской армии. Там же призвали его братьев Александра (родился в  Петухово в 1908 г.) и Николая, моего отца (родился в Лубнах в 1921 г.)   Но  дяде Пете недолго повоевать пришлось.  В Новомиргородском районе он погиб. Раев Петр Владимирович, 1913 г.р. Красноармеец, стрелок. Погиб в бою под Кировоградом 20 января 1944 г. Похоронен в с. Овсянниковка – с.Андреевка Кировоградской области (Украина), в братской могиле "Книга Памяти" - Кировоградская область. Папа разыскал его могилу и был там. На разыскном листе папа написал:- "Встретился с братом через 42 года". Вечная память ему и всем отдавшим свою жизнь, кровь и свое здоровье на алтарь Победы. 

Предоставил сведения о солдате Великой отечественной Войны его племянник Раев Олег Николаевич  08.02.1944 года рождения.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
9 августа 1945 года началась война с Японией
Адыгея Послание сквозь десятилетия: в Адыгее заложили капсулу времени
ВОЕННОЕ КИНО. «Утомленное солнце» (1988)
Москва Однополчане из разных регионов делятся опытом
Белгородская область Оживляя историю: день рождения отметил музей-диорама «Курская битва»
Архангельская область Однополчане открыли четвёртую летнюю смену поискового палаточного лагеря «Нам память досталась в наследство»
96 лет Воздушно-десантным войскам России
Сахалинская область На Сахалине увековечили память участника Великой Отечественной войны Татьяны Васильевны Кочневой