Сайгаков Никита Агеевич
Сайгаков Никита Агеевич
Дата рождения: 1906
Место рождения: Чкаловская обл., Ташлинский р-н, с. Кузьминка
Дата смерти: декабря 1941
место смерти: пропал без вести
Боевой путь ветерана

Дата и место призыва: 17.08.1941 Ташлинский РВК, Чкаловская обл., Ташлинский р-н

Последнее место службы: 254 див. 936 полк, 4 рота, 1взвод, 3 отделение

Из Боевых донесений за данный период:

2/936 СП, входя в состав группы капитана Бубелева, имеет задачу не допустить отхода пр-ка Вершина и подхода его резервов с Высочек на Вершина. В течение дня 05.12.41г. в 14.20 перешел в наступление на Высочек, но из-за отсутствия поддержки артиллерией и сильного автоматно-пулеметного и минометного огня со стороны пр-ка вынужден был отойти на исходное положение: зап. опушка леса вост. Высочек, где и находится в течение ночи с 5 на 6.12.41г.

Потери за 5.12.41г.: по неуточненным данным ранено 18 чел., убито 8 чел., обморожен 1 чел. Сведения уточняются. Трофеи: ручн. пулемет - 1, лен - 2.

Дороги в р-не действий 2/936 СП и 3/936 СП совершенно отсутствуют. В течение ночи с 5 на 6.12.41г. полком проложена дорога для конного транспорта в р-н действий 2/936 СП: Охта, просека вост. Высочек. КП Яблоня Русская. Капитан Павлов. 2/936 СП в течение 6.12.41г. выполнял ранее поставленную задачу овладения Высочек. В результате действий за 5-6.12.41г. имеет потери: убито 2 чел., ранено 36 чел.

3. Связь с батальонами остается прежней.

4. Трофей нет.

5. Боеприпасами и продовольствием полк обеспечен, б-ны горячей пищей за 06.12.41г. обеспечивались 2 раза.

6. Тылы полка - Яблоня Русская.

7. КП - Яблоня Русская. Ком-р полка майор Иванов. Нач. штаба капитан Павлов. 2/936 СП 07.12.41г. активных действий не производил, занимал оборону по опушке леса вост. Высочек. Потери за 5-6, 7.12.41г.: убито 2 чел., ранено 34 чел., обморожено 5 чел. Около 17.00 2/936 СП получил новую задачу лично от комдива 202 СД и перебрасывается из р-на Высочек в р-н Вершина. Задача - ударом с тыла из направления Высочек на Вершина во взаимодействии с частями 202 СД и с севера Вершина уничтожить пр-ка, занимающего высоты южн. Вершина.4. Боеприпасами полк обеспечен, продовольствием, за исключением водки и махорки, обеспечен. Водки не выдавали бойцам в течение двух дней, махорки - с 4.12.41г. Горячей пищей 3/936 СП обеспечивается 2 раза, 2/936 СП - один раз, по причине получения новой задачи, хотя пища была подана в р-н действий 2/936 СП.

БД № 33. 13.12.41г. 18.00. Штаб 936 СП, южн. отм.90,2. К 50000.

Пр-к продолжает удерживать за собой Вершина, маневрируя огневыми точками, особенно минометами. Огневые точки на высоте 88,7 продолжают существовать. 936 СП продолжает выполнять ранее поставленную задачу, к 18.00 полк занимает следующее положение: 2 и 3 СБ - изгиб р. Березенка; 1 СБ перешел просеку юго-вост. Вершина.Потери 1 СБ: ранено 32 чел., убито 7 чел., обморожен 1 чел. Разбит 1 ручн. пулемет. 2 СБ: ранено 13 чел., убито 2 чел. 3 СБ - потери уточняются.


Тяжесть и ожесточенность боев, которые вели воины 254 дивизии в районе Старой Руссы, усугублялись еще и тем, что происходили они в весьма трудных условиях местности. Почти сплошные леса и большие болота, бездорожье потребовали больших физических усилий для ведения боевых действий и передвижений, значительно затрудняли подвоз и эвакуацию, что приводило не только к повседневному дефициту боеприпасов и необходимой военной техники, но и к острому недостатку продовольствия. 


Без всякой славы, без наград, даже без писем с фронта, пропал вот так сразу. Лежи себе мой дед, вряд ли похороненный, среди таких же бедолаг, сгоревших в горниле той войны. Будет ли легче, если узнать где именно? Нет, утраты их этим не вернешь.


Пропавшим без вести

Не зажечь свечи за здравие,

И нельзя в помин души,

Мне досталось испытание

Быть ни мертвым, ни живым.

И взлетев в объятья вечности,

Словно птицы над рекой,

Мы в бою пропали без вести,

Не найдя в земле покой.

Мы не погибли, мы просто ушли

Просто ушли в небеса

На безымянных высотах земли

Наши слышны голоса.

Будут вечно наши матери

Ждать о нас любую весть,

Все, кто веры не утратили

В то, что мы свете есть.

Не живые и не павшие

Не пришедшие с войны,

Просто без вести пропавшие

Сыновья своей страны.

Мы не погибли, мы просто ушли

Просто ушли в небеса

На безымянных высотах земли

Наши слышны голоса.

Тёплый дождь моросит весной,

Пряча слёзы в закат.

До утра в тишине ночной

Наши вдовы не спят.

Мы не погибли, мы просто ушли

Просто ушли в небеса

На безымянных высотах земли

Наши слышны голоса.


Он умер от семьи своей вдали,

И гибели его нам неизвестна дата...

К могиле неизвестного солдата

Известные солдаты подошли...

Мы этот образ до сих пор храним

-Истерзанный свинцом лежал парнишка,

И не было при нем военной книжки -

Она в бою погибла вместе с ним.

Пусть мы его фамилии не знаем,

-Он был - мы знаем - верным до конца.

И мы в молчанье головы склоняем

Перед бессмертным подвигом бойца.

И дружба воинов неколебима свята,

Она не умирает никогда!

Мы по оружию родному брату

Воздвигли памятник на долгие года!

Соединим же верные сердцаИ скажем, как ни велика утрата,

-Пусть нет фамилии у нашего бойца,

-Есть звание российского солдата!


Может, кто знает, или узнает где захоронен мой дед, прошу, сообщите мне.

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
С праздником, россияне!
Астраханская область В Астраханской области прошел кинопоказ фильма о Герое России Наталье Качуевской
Кемеровская область В Кузбассе ветеран СВО и молодежь обсудили значение Государственного флага России
Ставропольский край В Ставрополе сформированы руководящие органы регионального отделения Движения
К 81-й годовщине победы над Японией. Освобождение союзников
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Николай Лазаревский
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России выступило идейным вдохновителем экспедиции «Демидовский караван»