Савочкин Николай Захарович
Савочкин Николай Захарович
Дата рождения: 12 декабря 1922
Место рождения: с. Можары Рязанской области
Боевой путь ветерана

Савочкин Николай Захарович, 1922г. рождения, уроженец села Можары Рязанской области. Призван в Красную Армию в 1941г., в ноябре 1941г. принял присягу.

Принимал участие в боях Великой отечественной войны с 1941г. по 1945г. (занимаемые должности - красноармеец, гвардии сержант, курсант, гвардии лейтенант).


Боевой путь Савочкина Н.З.:- участвовал в нескольких рейдах в ближний тыл противника по уничтожению его коммуникаций;- один раз по заданию командования участвовал в авиадесанте в глубокий тыл противника, где в составе партизанского отряда принимал участие в операциях по уничтожению коммуникаций противника (на Украине и в Белоруссии) и других боевых операциях партизанского движения;- участник форсирования рек Буг, Одер, Висла;- участник боев за освобождение Польши.

Боевые награды Савочкина Н.З.:- орден Красной Звезды;- орден Боевого Красного Знамени;- медаль Партизану Отечественной войны II степени;- медаль За победу над Германией.Демобилизован из Красной Армии в 1946г.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Сахалинская область На Сахалине прошла военно-историческая реконструкция сражения с японскими оккупантами
Торжественно завершился XI Международный патриотический автопробег «Дороги славы – наша история»
Челябинская область Завершился традиционный шефский автопробег челябинских однополчан
Иркутская область В Иркутской области почтили память защитников Ленинграда спортивным турниром для молодежи
9 августа 1945 года началась война с Японией
Адыгея Послание сквозь десятилетия: в Адыгее заложили капсулу времени
ВОЕННОЕ КИНО. «Утомленное солнце» (1988)
Москва Однополчане из разных регионов делятся опытом
Белгородская область Оживляя историю: день рождения отметил музей-диорама «Курская битва»
Архангельская область Однополчане открыли четвёртую летнюю смену поискового палаточного лагеря «Нам память досталась в наследство»