Дата рождения:
24 февраля 1925
Место рождения:
д. Виноградово Московской области
Дата смерти:
24 августа 2004
место смерти:
д. Виноградово Московской области
Родился 24 февраля 1925 г. и жил в д. Виноградово Московской области. В ряды РККА был призван Красно-Полянским РВК Московской области в январе 1943года. Через месяц ему исполнилось 18 лет. На фронте в составе действующей армии с апреля 1944года. Начал свой военный подвиг в мотострелковой бригаде 272-го гвардейского миномётного полка 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Принимал участие в Висло-Одерской операции, в форсировании реки Днепр. Был ранен, потерял части пальцев левой руки. После госпиталя был переведён в 531-й стрелковый полк 164-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии Ленинградского фронта. День победы 1945года встретил на границе Литвы и Польши Северо-Западного направления. Был в звании Старшего сержанта, Командиром расчёта миномётной батареи. Имеет 2 боевых награды: Орден Красной Звезды и Медаль «За отвагу». Удалось
оригинал наградных приказов (см. в приложении). Фронтовые будни 272-го миномётного полка описаны его однополчанином Семёновым В.П. в книге «Фронтовые будни миномётного полка глазами сержанта», в которой есть и воспоминания о других односельчанах д. Виноградово, призванных в те же сроки на военную службу.
После войны Савостьянов Иван Васильевич вернулся в родную деревню. Женился. Работал трактористом на птицефабрике (в приложении фотографии и вырезка из газеты о нём). Награждён в 1985г. Орденом Отечественной войны II степени.
Достойно прожил почти до 80 лет. Умер 24 августа 2004года.