Синев Михаил Евстафьевич
Синев Михаил Евстафьевич
Дата рождения: 1925
Место рождения: Горьковская обл, Большемурашкинский р-н, Гужово
Боевой путь ветерана

Синев Михаил Евстафьевич. Старший брат моего дедушки Синева Сергея.

Родился Горьковская область, Большемурашкинский р-н, д.Гужово, 1925 г.

Закончил военное училище в 1940-(41) году.

Награжден орденом Красной звезды и медалью За отвагу. Цитата из наградного листа:"В бою 13 февраля 1945 года при Арисвальде (Германия) под сильным минометным и пулеметным огнем противника первым повел свой взвод в наступление. Благодаря умелой расстановке сил и личной храбрости, повел своих подчиненных на штурм дома. Было уничтожено две огневые точки и несколько солдат и офицеров противника. Поставленная задача была выполнена благодаря личной храбрости и отваги Михаила Синева". В конце февраля он попал в окружение. Он считался погибшим.

Из письма: "Мама, сейчас я опять стал сержантом. После того неприятного случая,который случился со мной в феврале. Документы мои пропали и попал уже в другую часть. Но здесь я благодаря этому и остался жив." К сожалению, после потери документов он не смог восстановить звание младшего лейтенанта.

В апреле при прорыве обороны противника на реке Одер с группой саперов успешно вывел из строя военную технику. Затем участвовал при штурме Берлина.

От него сохранились несколько писем, особенно трогает от 10 мая 1945г: "Здравствуйте, дорогие родители, мама и братья Сережа и Шура. Шлю я вам свой горячий, пламенный привет и поздравляю вас с окончанием войны! Мама, спешу сообщить Вам о том, что я жив и здоров. Я знаю,что вы обо мне думали, что меня нет в живых. Потому что не писал письма 5 месяцев. Но теперь писать имеется возможность. Мама, напишу вам где я все это время был. От Варшавы прошел и до Берлина. А затем еще на 120 км продвигался на запад от Берлина и на реке Эльба мы встретились с союзными войсками. Мама, мне до сих пор не верится, что кончился этот кошмар.Но там в тылу наверное все радуются , что все это кончилось."

Очень нежные письма, в них так много надежды на возвращение домой к семье.Последнее письмо пришло от него 9 августа с фотокарточкой для матери. Красивый и молодой.

Погиб в бою августе 1945 года.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Рязанская область «Рязанцы, защищавшие Брест»: новая книга вышла в Рязанской области
Тюменская область Патриотическую встречу в Тюменской области посвятили Мартыну Теплякову
Акция ко Дню воссоединения вышла на международный уровень!
Пермский край Пермские однополчане поздравили коллег со знаменательной датой
Омская область Омская молодёжь показала свои знания о Нюрнбергском процессе
Тюменская область Вековой юбилей отмечает тюменский ветеран Иван Поряков!
Москва Форум-концерт «Единства и добрых дел» прошел в Москве
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России празднично встретило День воссоединения