Телипайло Анна Никифоровна
Телипайло Анна Никифоровна
Дата рождения: 22 мая 1924
Место рождения: город Липецк
Дата смерти: 8 марта 2018
место смерти: город Липецк
Боевой путь ветерана

В июне 1942 года окончила Липецкую медицинскую школу. после вручения аттестата явилась в военкомат. Через 2 недели послу получения повестки ее отправили в Тамбов в распределительный пункт.
По ошибки была направлена в Переслав Залесский в авиашколу, где обучалась в течении 2-х месяцев. После того, как в штабе разобрались отправили ее в Москву в медицинский резерв. Из резерва попала в зенитный полк на должность старшего фельдшера полка № 1119 5-ой зенитной дивизии.
На фронт попала в декабре 1942 года.

Фронтовой путь: станция Хреновое Воронежской области, города Курской области, участие в боях на Курской дуге, города Украины, форсирование Днепра. После Украины Молдавия, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Австрия. Награждена двумя медалями за освобождение Будапешта и Вены.

Войну закончила под Прагой, г. Прыжбрам в звании лейтенанта медицинской службы.

По личному желания демобилизована в августе 1946 года в Румынии, в городе Сибиу.

 

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Николай Лазаревский
Кировская область 350 кировских спортсменов пробегут 1418 метров в память о героях Великой Отечественной войны
Сахалинская область На Сахалине прошла военно-историческая реконструкция сражения с японскими оккупантами
Торжественно завершился XI Международный патриотический автопробег «Дороги славы – наша история»
Челябинская область Завершился традиционный шефский автопробег челябинских однополчан
Иркутская область В Иркутской области почтили память защитников Ленинграда спортивным турниром для молодежи
9 августа 1945 года началась война с Японией
Адыгея Послание сквозь десятилетия: в Адыгее заложили капсулу времени
ВОЕННОЕ КИНО. «Утомленное солнце» (1988)