Ульченко Глеб Владимирович
Дата рождения: 1918
Место рождения: Туркменская ССР, г. Фрунзе
Дата смерти: 20 марта 1943
Боевой путь ветерана

В рядах РККА с 1941 года. Отличился в боях на Волоколамском направлении. В боях под д. ЩЕКИНО под минометно-пулеметным огнем противника заминировал подступы к деревни Щекино, задержав продвижение вражеских войск. В бою за д. ПОПОВКИНО находился в разведке, установил огневые средства противника и заминировал дорогу. При возвращении из разведки заметив группу фашистов, из укрытия открыл внезапный огонь и уничтожил до десятка вражеских солдат.

18.11.1941 г. в числе 11-ти саперов прикрывал отход полка в районе д. Строково. Удачно выполнял приказ выдвинуться вперед с автоматом и отрезать вражескую пехоту от танков, уничтожая вражеских солдат. В критический момент использовал гранаты. Был тяжело ранен, но вел бой. После боя тело найдено не было и считалось что он погиб.

Числится в официальном списке захоронения: Россия, Московская обл., Волоколамский р-н, Чепецкий с/с (Кашинское сел. пос.) ст. Строково, Братская могила. Был тяжело ранен, но выжил.

11 августа 1942 г. Приказом Командующего Западным фронтом все 11 бойцов были представлены к награждению орденом Ленина.

Позже он воевал на ЗФ 217СД 740 СП и 28 февраля 1943 года был тяжело ранен, 20 марта 1943 г. умер в госпитале.

Похоронен в братской могиле на городском кладбище в г. Калуге, братская могила №36. Современные данные о захоронении – Россия, Калужская обл., г. Калуга, городское кладбище, участок воинского кладбища ВОВ.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Поздравляем с избранием в состав Государственной Думы IX созыва!
Успейте подать заявку на премию «Патриот»!
Наталья Шадрина приняла участие в закладке «Аллеи ветеранов СВО»
Во Владивостоке почтили память героев
Елена Цунаева: Увековечение памяти героев СВО должно стать приоритетом для всего общества
Мы ждём ваши работы!
Татарстан Хранил память о героях и ушел как герой
Основная задача - взаимодействие гражданского общества и ветеранов СВО
Чукотский АО Важный шаг в воспитании патриотизма