Вакулина Екатерина Михайловна
Дата рождения: 21 сентября 1921
Боевой путь ветерана Вакулина Екатерина Михайловна, родилась в Ленинграде 21 сентября 1921 году. Во время Великой Отечественной войны, она работала медсестрой в госпитале.  Лечила тяжело раненных солдат. Пережила блокаду в Ленинграде вместе со своей семьей. Во время блокады им давали 125 граммов хлеба на весь день, кружка кипятка и  ложка жиденькой каши – вот и весь обед блокадного ленинградца. Небывалый мороз на улице и в домах такой же мороз. Нет  угля, нет дров, нечем топить печи. Ленинградцы сделали железные печурки-времянки, а топить нечем и пришлось рубить на дрова столы, стулья, паркет, шкафы – все, что можно сжечь.Холодно и темно было в комнатах, не горело больше электричество, только крохотные фитильки коптилок освещали комнаты. А в комнатах темно было даже и днем, по тому, что стекол в окнах не нет, они вылетели от бомбежек и обстрелов. Приходилось окна забивать фанерой. Из - за сильных морозов,  замерз и не работал водопровод. Поэтому рано утром голодные, замерзшие ленинградцы шли к реке Неве, кто с кастрюлькой, кто с чайником, что бы набрать воды, но не все доходили до дому. Люди были настолько  сильно истощены, и не у всех хватало сил дойти до дому, и они заживо падали на землю и замерзали. В то время некому было делать гробы, хоронили ленинградцев погибших от голода и бомбежек, их просто клали на детские санки и отвозили на кладбище. Бабушка, Екатерина Михайловна рассказывала, что во время блокады, ее семье предложили эвакуироваться, но так как она работала в военном госпитале ей пришлось остаться в блокадном Ленинграде, а эвакуировались её младшая сестра Валентина со свой матерью, Костиной Александрой Дмитриевной. Ехали они в полуторке зимой,  по Ладожскому озеру, один  солдат, который сидел с ними рядом  в машине, достал кусок сахара рафинада, отдал им и сказал: «Возьми девочка этот сахар и не ешьте его, а только сосите, чтобы надолго хватило». Благодаря этому солдату они выжили. Когда они ехали по «Дороге жизни», то впереди идущая машина, ушла под лед, вместе с людьми. Через некоторое время, машины, которые шли позади их, тоже ушли под лед. Не вся колонна машин с эвакуированными людьми с блокадного Ленинграда, доехали до другого берега. Бабушка говорила: «Это было очень страшно, когда на твоих глазах уходит машина с людьми под лёд, и ты ничего не можешь сделать, так как нельзя было останавливаться, потому что под машиной может лопнуть лёд и тогда она тоже уйдет под лед». В госпитале Екатерина Михайловна, постоянно помогала и лечила солдат, которых привозили с передовой с тяжёлыми ранениями. И вот в очередной раз, когда привезли раненных солдат, один разведчик, Владимир  Васильевич, который по волею судьбы 2-ой раз попал в этот же госпиталь, из-за ранения, а у него были простреляны обе ноги, сказал: «Позовите мне мою жену!». Так и познакомились мои прабабушка и прадедушка. А после выздоровления, выйдя из госпиталя, они поженились и прожили очень долгую и счастливую жизнь.  
Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.