Юрченко Григорий Анисимович
Юрченко Григорий Анисимович
Дата рождения: 26 сентября 1901
Место рождения: Смоленская обл., д. Шкундино
Дата смерти: 2 января 1955
место смерти: г. Брянск
Боевой путь ветерана

Кадровый военный (1921-1947).

Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

С 1921 года служил в Брянске в полку бронепоездов.

В начале войны призван из Башкирии на фронт.

В начале войны имел звание майора и занимал должность начальника хим. службы 170 стрелковой дивизии Западного фронта. В сентябре 1941 года попал в окружение, после выхода из окружения воевал в составе 132 стрелкового корпуса на Калининском, 2-ом Белорусском фронтах, участвовал в боях на территории Польши, десантной операции по освобождению датского острова Борнхольм. 

Вышел в отставку в 1947 году в Польше, будучи начальником химической службы стрелкового корпуса. С декабря 1947 года  проживал в г. Брянске, в основном занимался общественной работой. Умер в Брянске в возрасте 53 лет от рака. 

Сведения предоставлены дочерью Юрченко Людмилой Григорьевной. 


Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Астраханская область В Астрахани Бессмертный полк вышел на маршруты города: портреты героев разместили в общественном транспорте
Астраханская область В Астрахани дали старт «Стене Памяти»: «В каждом из нас вшит код Победителя»
Белгородская область В белгородском Центре молодежных инициатив дан старт формату Бессмертного полка «Стена памяти».
Победители определены: подводим итоги общественной премии «Говорим о Победе»
Рязанская область В Омске проходят благотворительные показы военно-патриотической драмы «Свинцовые небеса»
Пермский край Краевой конкурс «Родина под надежной защитой» наградил победителей
В столице России дан старт акции Стена памяти
Москва "Бессмертный полк: СВОи рядом" прошел в Москве
Присоединяйся к участию в Бессмертном полку онлайн!
Омская область Ежегодный «Майский вальс – Победный вальс» вновь прошел в Омске
ЗНАМЕНОСЦЫ ПОБЕДЫ. Михаил Долженко