Забелин Сергей Сергеевич
Забелин Сергей Сергеевич
Дата рождения: 25 сентября 1924
Место рождения: г.Белев Тульской обл.
Боевой путь ветерана


О ПОДВИГАХ ДЕДУШКИ

(из документов Минобороны России на сайте  podvignaroda.mil.ru)

Забелин Сергей Сергеевич (1924-1987), Сержант, разведчик 381 отдельной разведывательной роты 288 стрелковой Дновской дивизии 22 армии 2го Прибалтийского фронта.

Из представления к Ордену Славы III степени:«Сержант Забелин Сергей Сергеевич в ночном поиске от 26.02.45 г. в р-не юго-восточнее Брамани Латв.ССР, находясь в группе захвата при подрыве вражеского блиндажа с его гарнизоном, убил одного немца, пытавшегося убежать, и проявляя смелость и отвагу один из первых набросился на пытавшегося скрыться немца, помог разоружить его  и доставить в штаб дивизии.Исключительно смелый и решительный разведчик, неоднократно участвуя в поисках, выполнял боевое задание командования, а потому ходатайствую перед командованием дивизии о награждении…»

Из представления к Ордену Красной Звезды:«7го марта 1945 года в районе северо-восточнее поселка Стура Латвийской С.С.Р. при прорыве обороны немцев сержант Забелин Сергей Сергеевич проявил смелость и отвагу, увлекая своим мужеством роту штрафников, он первый бросился в атаку и ворвавшись одним из первых в траншею противника убил трех немцев и захватил в плен двоих. Неоднократно выполнял боевые задания командования по захвату языков…»

Командир отделения 288 с/д, 381 О.Р.Р. сержант Забелин С.С., 1924 г.р., 9 марта 1945 г. получил слепое осколочное проникающее ранение живота с повреждением кишечника по поводу чего находился на излечении в ЭГ 2009, ЭГ 1014, из которого выбыл по окончании лечения в часть.


Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Краснодарский край Кинопоказы документального фильма «Комбат. Память» прошли на Кубани
Хакасия Выставка «Освободители Европы» продолжает покорять сердца жителей Хакасии
Марий Эл Новый подход к работе с медиапространством
«Под российским и красным флагом»: 81 год назад прошел парад Победы в Харбине
Тюменская область Фронтовик Александр Дикарев отмечает 102-й день рождения!