Абдрахманов Насыр Абдрахманович
Абдрахманов Насыр Абдрахманович
Дата рождения: 1908
Место рождения: Курганская область ,д. Бахарево
Боевой путь ветерана «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, братья и сёстры, бабушки и дедушки. Ушёл и мой дед Абдрахманов Насыр. Я не хочу, чтобы память о моём дедушке стёрлась и исчезла. Хотя я его никогда не видела, но я знаю, что был он добрым, отважным, мужественным и сильным человеком. Ушёл он на войну 13 июля 1941 года в возрасте 33 лет. А дома осталась моя бабушка с тремя маленькими детьми на руках. Первые 2 года мой дед служил кавалеристом 61 кавалеристского полка. Затем попал в 290 стрелковый полк ВВ НКВД и стал разведчиком. Из наградного листа, я узнала, что за время пребывания в 290 стрелковом полку он вытащил с поля боя 30 раненых бойцов и командиров с их оружием. За проявленное мужество и отвагу в борьбе с германским фашизмом, он был представлен к Правительственной награде: к ордену «Красной Звезды» Потом было серьёзное ранение. Его откопали боевые товарищи. Он был контужен и закапан наполовину в землю. Лежал в госпитале, пока не пришел в себя. Целых три месяца не мог говорить! Он был в тяжёлом состоянии, но врачи спасли ему жизнь. Предлагали операцию, но он отказался, боялся нежелательного исхода. И снова рвался в бой. Его направили старшиной роты в 222 стрелковую дивизию. На фронтовой дороге он встретил земляка из соседнего села, но поговорить с ним не удалось, не было времени. Так дошёл до самого Берлина. После войны оставили служить в Москве в секретных войсках, но моя боевая бабушка добилась, чтобы его вернуть домой. Ведь дома его ждали трое детей, и не родился бы мой папа, десятый ребёнок, если б он остался там служить! Если вспомнить о бабушке, то она у меня Мать – Героиня, присвоено почетное, высшее звание среди женщин «Мать героиня»,награждена «Медалью материнства» и орденом «Материнской славы».. Ведь она родила и воспитала десятерых детей. Мой дедушка вернулся домой в октябре 1945 года с осколком в позвонке. И только бабушка моя знала и каждую осень - весну лечила незаживающую рану моего деда. Он так и ушёл в мир иной с фашистским осколком в возрасте 73 лет. После войны дедушка вернулся в родное село, до пенсии проработал в своём родном колхозе лесником. Не любил он говорить о войне. Ни разу не был в больнице, не имел инвалидность. Он был очень скромным и простым человеком и в то же время необыкновенным. Потому что он научил своих детей, а их было у него 10 - любить, переживать, надеяться, радоваться, одним словом – жить! Память о деде всегда будет в моём сердце!
Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.