Авдеев Николай Петрович
Авдеев Николай Петрович
Дата рождения: 5 августа 1923
Место рождения: деревня Никитино
Боевой путь ветерана

Мой прадедушка Авдеев Николай Петрович родился 5 августа 1923 года в деревне Никитино Никитинского сельского совета Новодеревеньковского района Орловской области. Окончил 3 класса Никитинской школы. Родители трудились в совхозе. Он тоже рано начал им помогать, чтобы обеспечить необходимым большую семью. Летом помогал пасти коров,лошадей,ворошить сено, а зимой ухаживал за животными.

На Великую Отечественную Войну прадедушку призвали в 1942 году. Он служил артиллеристом. 5 марта 1944 года был ранен и находился на госпитальном лечении в ЭГ59-91, а выписан только 7 февраля 1945 года. Дошёл до Берлина и после 9 мая 1945 года был отправлен на войну с Японией.

Домой вернулся осенью 1945 года. Хотя старые раны не давали покоя, надо было начинать мирную жизнь. Прадедушка женился, в 1946 году у него родилась дочь Анна, а в 1948 году - Татьяна. Трудился в Совхозе разнорабочим, конюхом, затем долгое время работал ветсанитаром в животноводстве. Был добрым, заботливым сыном, мужем, папой и дедушкой.

Умер прадедушка 30 августа 1986 года. Похоронен на кладбище в деревне Бобрик. Я горжусь своим прадедушкой, потому что он, как и все советские люди воевали с врагами и победили, чтобы мы мирно жили.


Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край Живой разговор о молодежи, опыте и истории
Астраханская область «Есть такая профессия – Родину защищать»: В Астрахани встретились герои и те, кто хранит их подвиг
85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку
Фотовыставка, посвященная военкорам прошлого и настоящего, открылась в Музее Победы
Тюменская область К годовщине Парада Победы 1945 года в Москве в Тюмени обновили баннер с героями
Санкт-Петербург «Костер — голос Победы»: В Петербурге запустили медиамарафон к 90-летию легендарного журнала
Ищем родственников ставропольца - солдата Великой Отечественной войны
ВОЕННОЕ КИНО. «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970)