Ахметжанов Абдулгани Сафаевич
Ахметжанов Абдулгани Сафаевич
Дата рождения: 1901
Место рождения: СССР, Горьковская область, село Медяна
Дата смерти: 16 сентября 1960
место смерти: Москва
Боевой путь ветерана Довоенная биография Мой прадедушка многодетный отец и любящий муж, помогал многим людям по хозяйству. Жил с семьей на Красной Пресне рядом с центральным зоопарком. Работал главным бухгалтером в заведении (ЧайХона у Кашшаба) на Трубной улице в Москве. Отвечал за ресурсы данного заведения так ка был очень грамотным, и был в родственных отношениях с владельцем. После объявления войны всю семью отправил в село Медяна, подальше от войны после чего призвался на войну в звании рядовой. Военная биография Службу вел в Первом авиационном заводе им. Сталина. В начале октября 1941 года завод эвакуировали в город Куйбышев (ныне Самара), но пришел приказ об отправки отряда в Можайск чтобы эвакуировать главный склад (филиал) авиа завода. После прибытия на место, мой прадедушка и его отряд попал под обстрел немцев, Можайск попал в окружение. После прорыва блокады большая часть (не обошлось без потерь) успешно эвакуировалась в город Куйбышев где и происходила дальнейшая служба (здесь и получил медаль за оборону Москвы) и стал сразу старшим лейтенантом. (Участвовал в битве за Москву). 10 мая 1945 года, на заводе в Куйбышеве произошел взрыв главного цеха. По первой версии была диверсия (с 1942-1945 гг. диверсии происходили часто) в самом цехе. По второй версии, чудом уцелевший истребитель немцев прорвался сквозь оборону и сбросил свой последний снаряд на данный цех, после чего был сам сбит. Завод тушили трое-четверо суток, из-за обвала стен и крыши образовалось запрудье воде не куда было деться. Мой прадедушка получил воспаление легких и пневмонию, так как находился в центре цеха и стал помогать спасать людей, после чего некоторое время лежал в военном госпитале города Куйбышев (здесь и получил медаль за доблестный труд). Биография после войны Мой прадедушка вернулся с войны инвалидом. Родной дом был разрушен во время войны. Ослабленные легкие не давали исполнять тяжелую работу, а легкой работы на то время не было. Жилье было временным и непостоянным. Моя прабабушка обеспечивала семью с моей бабушкой (ей тогда было 15 лет, работала в газете комсомольской правде).
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»