Башуров Максим Михайлович
Башуров Максим Михайлович
Дата рождения: 22 апреля 1896
Место рождения: деревня Березник Сомихского сельского совета Пинежского района Архангельской области
Дата смерти: 1976
место смерти: п.Усть - Пинега Холмогорского айона Архангльской области
Боевой путь ветерана Свидетель трёх войн: Японской, Финской и Великой Отечественной. Сведений об участии в Финской и Японской войнах с слов прапрадеда сохранилось очень мало, а вот о том, как он прошел Великую Отечественную, сохранилась подробная выписка из личного дела военнослужащего.Благодаря этому документу, можно проследить весь нелёгкий военный путь офицера от начала до конца. Максим Михайлович родом из Пинеги. Получил медицинское образование. Перед войной был заведующим РАЙЗДРАВА Пинежского района. На Великой Отечественной оказался на второй день от ее начала. Жена Евдокия проводила его до Архангельского военкомата 23.06.1941 года, а встретились они только в конце 1946 года . В 1941 году прапрадед Максим участвовал в обороне Москвы в составе 28 Армии Западного Фронта в звании старшего лейтенанта медицинской службы. В конце 1941 начале 1942 году продвигался по Волоколамскому направлению обороны Москвы, участвовал в освобождении городов Сухиничи и Козельск. В 1943 году прошел по Гомельскому направлению, принимал участие в освобождении Брянска, г. Великие Луки, Витебска, Ржева, Орши, Борисова, Минска. В 1944 1945 году участвовал в освобождении Польши и Германии. Максим Михайлович награжден множеством медалей, особенно хотелось бы отметить такие, как: за оборону Москвы, освобождение Польши, взятие Кенигсберга, за победу над Германией. Награжден двумя орденами Красной Звезды. После войны Максим Михайлович работал фельдшером в д. Петрово Пинежского района. Лечил и взрослых и детей от простуды, приступов боли в спине, и, когда зуб заболит, а также с многими другими недугами односельчан справлялся. Жители его уважали за профессионализм и отзывчивость. Его дочь вышла замуж, переехала в поселок Усть Пинега Холмогорского района и забрала с собой родителей прапрадедушку Максима и прапрабабушку Евдокию. Максим Михайлович и здесь продолжал приносить пользу людям, работал в стационаре Устьпинежской больницы. Везде, где бы он ни жил и ни работал, пользовался большим уважением людей. Умер в 80 лет.
Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Запорожская область Опыт, который меняет: юные исследователи покоряют первую большую аудиторию
Рязанская область Пособие по военно-патриотическим маршрутам презентовали в Рязанской области
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны