Базанов Николай Иванович
Базанов Николай Иванович
Дата рождения: 11 октября 1913
Место рождения: Селение Кудрино Кирилловского р-на Ленинградской области
Дата смерти: 5 августа 1942
место смерти: Галахово
Боевой путь ветерана

Отец мой,Базанов Николай Иванович ушел на фронт в июле 1941г. из г. Ленинграда. Мы с мамой остались в блокадном Ленинграде. Маме было 19 лет , а мне 4 мес.

В августе 1942г. мама получила письмо-похоронку,где сообщалось, что мой отец(ее муж) геройски погиб на Западном фронтев Калининской(ныне Тверской) области под городом Ржевом,станция Погорелое-Городище. Ему было 28 лет. По профессии - инженер-строитель. У меня сохранились пожелтевшие листочки нескольких отцовских писем, в которых он ни на минуту не сомневался в скорой победе над фашистами.

Последнее письмо датировано 21 июля 1942 г.,а через 2 недели (5 августа 1942 г.) отец мой погиб ,сражаясь с фашистами и не дав им пройти через очень важный огневой пост на подступах к Москве.

В 1980 году мы с мамой(тогда еще здравствующей) через запросы в военкоматы нашли место гибели отца. Это в 180 км от Москвы - станция Погорелое Городище(усадьба "Вахново") под городом Ржевом. Именно там в августе 1942г. было второе после декабрьского 1941г. наступления немцев на Москву, которое завершилось их полным поражением. И мой отец ценой своей жизни способствовал этой важной для страны Победе. 

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Прикасаясь к истории: однополчане представили экспозицию времён Великой Отечественной войны
Рязанская область Рязанские активисты приняли участие в работе круглого стола
Пермский край Живой разговор о молодежи, опыте и истории
Астраханская область «Есть такая профессия – Родину защищать»: В Астрахани встретились герои и те, кто хранит их подвиг
85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку
Фотовыставка, посвященная военкорам прошлого и настоящего, открылась в Музее Победы
Тюменская область К годовщине Парада Победы 1945 года в Москве в Тюмени обновили баннер с героями
Санкт-Петербург «Костер — голос Победы»: В Петербурге запустили медиамарафон к 90-летию легендарного журнала