Ботан Григорий Иванович
Ботан Григорий Иванович
Дата рождения: 10 октября 1925
Место рождения: Днепропетровская область село Волосское
Дата смерти: 8 января 1990
место смерти: г. Белгород-Днестровский Одесской обл. УССР
Боевой путь ветерана

Ефрейтор Ботан Г.И. пошел на фронт в 17 лет по собственному желанию. В его родном селе Волосское немцы заминировали реку Днестр и Ботан Г.И. взял гранату и взорвал заминированные места.

Чтобы избежать расправы со стороны фашистов, молодой Гриша убежал на фронт. О своем решении он даже не сообщил своим родителями.

На фронте Григорий был снайпером, и во время одной из боевой операции он потерял своего друга.

Григорий Иванович во время войны был очень сильно ранен, один раз в бедро, второй раз в правую стопу. После первого ранения фронтовые медики отправляли Григорий домой, но Григорий отказался и с сильными болями в бедре пошел воевать на фронт.

После второго ранения в стопу Григорий потерял очень много крови и фронтовые медики его еле еле спасли. Григорий стал хромать и хромота стала показанием к возвращению домой.


Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Архангельская область Руководитель архангельского отделения Бессмертного полка России отмечена медалью за гуманитарную миссию
Челябинская область Связь поколений: на Урале почтили подвиг легендарного танкового корпуса
Адыгея История Героя продолжает жить в памяти потомков
Свердловская область Однополчане провели церемонию открытия обновленного молодежного пространства в Екатеринбурге
Свердловская область Однополчане провели церемонию открытия обновленного молодежного пространства в Екатеринбурге
Идёт прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»
Оренбургская область Активисты «Бессмертного полка» приняли участие съемках исторического фильма о ФСБ России
Запорожская область Встреча команды проекта «Тени Героев»: планируем будущее вместе с молодёжью