Ботан Григорий Иванович
Ботан Григорий Иванович
Дата рождения: 10 октября 1925
Место рождения: Днепропетровская область село Волосское
Дата смерти: 8 января 1990
место смерти: г. Белгород-Днестровский Одесской обл. УССР
Боевой путь ветерана

Ефрейтор Ботан Г.И. пошел на фронт в 17 лет по собственному желанию. В его родном селе Волосское немцы заминировали реку Днестр и Ботан Г.И. взял гранату и взорвал заминированные места.

Чтобы избежать расправы со стороны фашистов, молодой Гриша убежал на фронт. О своем решении он даже не сообщил своим родителями.

На фронте Григорий был снайпером, и во время одной из боевой операции он потерял своего друга.

Григорий Иванович во время войны был очень сильно ранен, один раз в бедро, второй раз в правую стопу. После первого ранения фронтовые медики отправляли Григорий домой, но Григорий отказался и с сильными болями в бедре пошел воевать на фронт.

После второго ранения в стопу Григорий потерял очень много крови и фронтовые медики его еле еле спасли. Григорий стал хромать и хромота стала показанием к возвращению домой.


Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов