Давыдов Василий Петрович – Герой – Фронтовик. Давыдов Василий Петрович родился 4 марта 1923 года в с.Большой Приклон. Его фронтовой путь начался в ноябре 1941года. Под городом Малоярославцем, что в Калужской области, у деревни Кудино, рядовой Давыдов получил первое боевое крещение и первую награду- медаль «За отвагу» за бесперебойное обеспечение связью между своими подразделениями во время боя. Затем, с продвижением Красной Армии на запад, были бои на реке Днепр, где Василий тоже отличился и был награжден боевым орденом Красной Звезды. Особенно, как рассказывал сам солдат в минуты затишья или на привале, ему была памятна последняя награда. Шел тогда жесточайший бой за переправу через Одер. На захваченном у фашистов на противоположном берегу нашими разведчиками плацдарме не было связи с основными силами наступающих войск. Вот тогда-то и получил приказ – обеспечить связь- отважный и закаленный в боях солдат Василий Давыдов. На надувной лодке, под огнем мин и снарядов, когда от их взрывов вода кипела, он поплыв с группой автоматчиков на другой берег. Считанные метры до берега. Осколок от шрапнельного снаряда, разорвавшегося над лодкой, пробил её, и находившееся в лодке бойцы ушли с головой под воду. Из последних сил, оставшись один, Давыдов вырвался из водяного плена, вынося с собой на берег аппарат и катушку с проводом. Связь была дана, а через несколько минут «заговорила» и наша артиллерия, мощный огонь который заставил замолчать вражеские огневые точки. За тот бой и получил Василий Давыдов орден Славы III степени. От самой Москвы до звериного логова фашистов протянулись боевые дороги отважного солдата-связиста, простого русского деревенского парня Василия Давыдова. Он помнил о воинской присяге и той клятве, которую дал своей Родине, что будет беспощадно уничтожать фашистов, гнать непрошеных гостей с русской земли до самого Берлина, мстить им за разрушенные города и сёла, за погибшего в первые дни войны своего брата Ивана, за не дошедшего до Берлина и сложившего свою голову в Польше ещё одного брата Константина, за слёзы матерей и детей, обильно пролившиеся за время войны на русскую землю. И чем дальше шла война, чем ближе приближалась победа, тем ещё яростнее бил «немчуру» солдат Давыдов, стараясь в любом бою быть впереди и первым вступить в схватку с ненавистным противником. Вот так и оказался он в конце войны в разведке, куда попросил перевода добровольно. На боевом счету на тот момент уже сержанта Василя Давыдова числилось несколько вылазок в тыл к немцам. После боёв на Эльбе под городом Пархим, где он встретил салют Победы, война для Василия Петровича Давыдова не закончилась. Служил нарочным по доставке секретных документов командованию, потом было Закарпатье и борьба с «лесными братьями» - бандеровцами. Только в марте 1947 года расстался он со своим неразлучным автоматом и солдатской гимнастёркой. Крестьянские руки соскучились по мирной деревенской работе. В целом же, как он утверждал, жизнь была прожита не зря и вряд ли кто сможет упрекнуть его в том, что Василий Давыдов где-то схалтурил или недоработал, струсил и спрятался за спины других. Он с самого малолетства, с 13 лет, добросовестно трудился в колхозе. Геройски воевал и бил фашистов от Москвы почти до самого Берлина бесстрашный солдат, связист, разведчик, кавалер трёх боевых орденов и медали «За отвагу» сержант Василий Давыдов. После Великой Отечественной вновь вернулся в свой родной колхоз, где проработал до 1970 года в полеводческой бригаде: сначала простым колхозником, а потом бригадиром ,последние 13 лет работал в леспромхозе помощником рамщика. Потом пенсия и присущие ей заботы: домашнее хозяйство, помощь детям и внукам. Он был всегда уверен, что повезло ему и в семейной жизни. А как же иначе, ведь однажды познакомившись со своей ненаглядной Тоней, ставшей потом его единственной на всю жизнь женой и верной подругой, он прожил 66 лет. Василий Петрович не раз и не лукавя, говорил, что в жизни все годы было всякое- и хорошее, и плохое. Но главное, что им вместе с женой, несмотря на все невзгоды, удалось вырастить восьмерых детей( в этом случае Василий немного «уступил» своему отцу- Петру Андреевичу, который со своей женой вырастил девятерых). Все свои силы, умение, жизненный и крестьянский опыт ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Петрович Давыдов передал своим детям, а через детей эта живительная жизненная сила перешла дальше внукам и правнукам. Я буду помнить его слова: « Дай Бог каждому из нас и тем поколениям, которые идут вслед за нами, прожить свою жизнь так, чтобы на закате ее каждый смог с уверенностью сказать: -Эх, черт. Что бы там ни было, но жизнь я прожил не зря» Он ушел из жизни в 2013 году в возрасте 90 лет. Ведь именно такими сильными, бесстрашными людьми ковалась нелегкая победа в войне с немцами.