Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 18 июня в 03:18 Бессмертный полк России

Мой прадед - Мой герой!!!

Подробнее
Довбыш Дмитрий Николаевич
Довбыш Дмитрий Николаевич
Дата рождения: 31 января 1920
Место рождения: село Новая Тягинка -в Бериславском районе Херсонской области Украины
Дата смерти: 21 января 2004
Боевой путь ветерана

Призвали в 1939 в Черноморский флот, место базирования - Балаклава. Защищал, сдавал и назад брал Севастополь. Подразделение имело название войска ОВР(особый воен.район). После сдачи Севастополя стояли в Поти (город и порт на западе Грузии, в крае Самегрело-Верхняя Сванетия).

Всю войну служил мотористом на торпедном катере (условное название "охотник"). После освобождения Севастополя пошли вверх по Дунаю. Войну закончил в Румынии (а может быть в Венгрии, потому что плохо помню название медали "За взятие Бухареста" или "За взятие Будапешта").Точно имел орден Боевого Красного знамени (к сожалению понятия не имею за что), медаль за город на букву Б, медаль "За взятие Севастополя", медаль "За победу над Германией" (последнюю, кажется, уже намного позже после окончания войны раздавали). Судя по фото,было еще что-то, но не знаю что. До 1947 года продолжал службу в Балаклаве (не по собственному желанию, а по государственной необходимости).Раньше как-то этому не придавали особого значения - он не любил рассказывать о войне.

Кстати, ему повезло: он всю войну провоевал на одном катере и не был даже ранен. Когда базировались в Поти регулярно ходили в сопровождении адмирала Октябрьского, были участниками высадки десанта на "Малую землю". Об этом событии он неохотно вспоминал после выхода небезизвестной брошюры Брежнева.

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Основные правила прохода на концерт-реквием «Мы этой памяти верны»
Бессмертный полк России представил участников концерта-реквиема ко Дню памяти и скорби
С праздником, однополчане! С Днем России!
Пермский край На всероссийском форуме представлены результаты работы по патриотическому воспитанию
Свердловская область Фестиваль патриотической песни «Звезда Победы» завершился в Екатеринбурге