Юрьев Василий Архипович
Юрьев Василий Архипович
Дата рождения: 17 февраля 1926
Место рождения: Чувашская АССР
Дата смерти: 13 марта 1984
место смерти: Чувашская АССР, Алатырский р-н, п. Полукиря
Боевой путь ветерана

Мой дед Юрьев Василий Архипович допился 17.02.1926 г.р. Призвался в армию 11.11.1943 году Урмарским РВК Чувашской АССР где был ошибочно записан как Брьев Василий Архипович. Из воспаминаний моей тёти,из рассказов моего деда Василия, он попал войска НКВД, проходил спец подготлвку,принимал в боевых действиях на Карпатах с 1944-1945г. Был ранен осколком в ребро, но в госпитале был не долго. В 1945 году на параде Победы был в оцепление. После чего ему было предложено,дальнейшее прохождение службы в Москве, но он отказался. С 1945 - 1947 год принимал участие в освобождении и очищение от фашистких захватчиков в Кëнигсберге. О службе его в НКВД, о спецоперациях, о всех его наградах до сих пор засекречена. 13.03.1984 году мой дед Василий сгорел в своём доме, также сгорели все его документы и награды.

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата