Камаретдинов Ахметжан
Камаретдинов Ахметжан (неизвестно)
Дата рождения: 1 июля 1908
Место рождения: Село Татарское Маклаково, Спасского района Горьковской области
Дата смерти: марта 1994
место смерти: Село Татарское Маклаково, Спасского района Нижегородской области
Боевой путь ветерана Он родился 1 июля 1908 года в селе Татарское Маклаково. 26 июня 1941 года Ахметжан вместе с двумя товарищами первыми из села ушёл на фронт, где он сел за руль автомобиля ГАЗ - АА, и проехал на своей "полуторке" всю войну. Возил в блокадный Ленинград оружие, продукты и топливо. Обратно на Большую землю вывозил детей, раненых бойцов, истощенных людей под постоянными обстрелами немецкой авиации. Сколько жизней было спасено благодаря этому советскому солдату. Блокада После освобождения Ленинграда, наш фронтовик участвовал в боях под Москвой, Смоленском, в Белоруссии и Польше. Победу встретил в германском городе Дрезден. Домой вернулся в августе 1945 года. Устроился шофёром в родном колхозе. Фронтовик Ахметжан Камаретдинов, исколесив полмира на своей "полуторке", с честью выполнил свой долг перед Родиной, за что имел множество наград и оставил о себе добрые воспоминания у всех, кто знал этого уважаемого человека. Ахметжан абзи является примером мужества и отваги для подрастающего поколения. В марте 1994 года нашего героя не стало.
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Запорожская область Опыт, который меняет: юные исследователи покоряют первую большую аудиторию
Рязанская область Пособие по военно-патриотическим маршрутам презентовали в Рязанской области
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны