Киселев Михаил Михайлович
Киселев Михаил Михайлович
Дата рождения: 14 февраля 1913
Место рождения: с.Алгасово, Алгасовский район, Тамбовской области
Дата смерти: 15 февраля 1983
место смерти: с.Окуневка, Черноморского р-она, Крым
Боевой путь ветерана

Киселев Михаил Михайлович родился 14 февраля 1913 года в с.Алгасово, Алгасовский район, Тамбовской области, в семье крестьян. Отец Киселев Михаил Яковлевич (умер 1920г), мать Киселева Ксения Фоминична (умерла в 1945г.)
 12 июля 1941 г. призван Ракшинским РВК Тамбовской обл, поступил в Тамбовское артиллерийское оружейно техническое училище. Член ВКП(б) с 1943 г п/б № 117873,
С 20 марта 1942 по 20 декабря 1943 воевал на Западном, Сталинградском и Южных фронтах. С 21 декабря 1943 по 21 декабря 1944г. Украинский фронт, с 21 декабря 1944 по 10 мая 1945 3-й Украинский фронт. В 1944 году участвовал в боях на Ишуньских укреплениях, а так же в освобождении г.Севастополь. Дивизия после боев за Севастополь была отведена для доукомплектование в Ак-Мечетский район, где пополнилась нашими земляками. Войну закончил начальником артиллерийских мастерских 15 гвардейского пушечно-артиллерийского полка 52 гвардейской дивизионной артиллерийской бригады 9 гвардейской армии 3-го Украинского фронта.1 декабря 1945 года уволен из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья.

До войны Михаил Михайлович в 1939 году получил звание учителя. После войны вернулся в школу, учил детвору в г.Узловая, Тульской области, в 60-х гг. по приказу партии был с семьей переведен в Крым, учить сельских детей. А рядом всегда чувствовалась поддержка жены Анны Николаевны. Осел окончательно в 1969 году в с. Окуневка. Не смотря на здоровье дедушка вырастил четырех детей, 8 внуков и дождался правнуков. Умер в возрасте 70 лет от сердечного приступа.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»