Киселев Михаил Михайлович
Киселев Михаил Михайлович
Дата рождения: 14 февраля 1913
Место рождения: с.Алгасово, Алгасовский район, Тамбовской области
Дата смерти: 15 февраля 1983
место смерти: с.Окуневка, Черноморского р-она, Крым
Боевой путь ветерана

Киселев Михаил Михайлович родился 14 февраля 1913 года в с.Алгасово, Алгасовский район, Тамбовской области, в семье крестьян. Отец Киселев Михаил Яковлевич (умер 1920г), мать Киселева Ксения Фоминична (умерла в 1945г.)
 12 июля 1941 г. призван Ракшинским РВК Тамбовской обл, поступил в Тамбовское артиллерийское оружейно техническое училище. Член ВКП(б) с 1943 г п/б № 117873,
С 20 марта 1942 по 20 декабря 1943 воевал на Западном, Сталинградском и Южных фронтах. С 21 декабря 1943 по 21 декабря 1944г. Украинский фронт, с 21 декабря 1944 по 10 мая 1945 3-й Украинский фронт. В 1944 году участвовал в боях на Ишуньских укреплениях, а так же в освобождении г.Севастополь. Дивизия после боев за Севастополь была отведена для доукомплектование в Ак-Мечетский район, где пополнилась нашими земляками. Войну закончил начальником артиллерийских мастерских 15 гвардейского пушечно-артиллерийского полка 52 гвардейской дивизионной артиллерийской бригады 9 гвардейской армии 3-го Украинского фронта.1 декабря 1945 года уволен из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья.

До войны Михаил Михайлович в 1939 году получил звание учителя. После войны вернулся в школу, учил детвору в г.Узловая, Тульской области, в 60-х гг. по приказу партии был с семьей переведен в Крым, учить сельских детей. А рядом всегда чувствовалась поддержка жены Анны Николаевны. Осел окончательно в 1969 году в с. Окуневка. Не смотря на здоровье дедушка вырастил четырех детей, 8 внуков и дождался правнуков. Умер в возрасте 70 лет от сердечного приступа.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Московская область Викторины, приуроченные ко Дню освобождения Московской области, прошли в Люберцах
Удмуртия Удмуртское отделение Движения объединилось с профсоюзами
Москва Первая помощь: практика
Кемеровская область Кемеровская область увидела фильм Бессмертного полка России о своем земляке
81 год назад Красная Армия начала освобождение Германии
Москва Московские однополчане зажгли «Искру надежды»