Московская битва

Колесников Иван Максимович

Колесников Иван Максимович
Дата рождения: 21 сентября 1923
Место рождения: Ростовская обл., Чертковского района, с. Петровка
Дата смерти: 20 марта 2006
Место смерти: г. Бишкек, Кыргызская Республика

Колесников Иван Максимович (1923-2006). Родился 21 сентября 1923 года в Ростовской области Чертковского района, с. Петровка (мать Наталья Тимофеевна, отец Максим Павлович). В июне 1941 года закончил школу. Жил  на хуторе Редькина Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Когда началась война ему было еще 17, но он попросился добровольцем на фронт, сказав что ему уже 18 лет.

Он служил в разведке. Однажды недалеко от Макеевки (Украина) они попали в окружение. Награды и документы (орден Красного Знамени (или Звезды), комсомольский билет, билет кандидата в члены партии) им пришлось закопать в лесу. Но к счастью они вырвались из окружения и попали к своим.

Позднее его отправили на учебу в танковое училище на ускоренные курсы механиков-водителей. И остальные годы он воевал в танковых войсках. Закончил воину механиком танка в звании гвардии старшины.

Воевал в 8-м Гвардейском Механизированном Молодеченском краснознаменном полку. Отличился в боях за овладение города Молодечно (Белоруссия) и города Шауляй (Литва). Имел одно ранение в легкое. Закончил войну в Кенизберге. После победы над фашистами участвовал в Советско-японской войне. Демобилизован в 1946 году.

Был награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией" и др. Умер 20 марта 2006 года.

Сохранилось фото с его боевыми товарищами (экипаж танка), на которой написано: "Память друзей по службе в танковой части. Слева направо: Колесников Иван, Налобин Василий, Кулик Николай. Приморский край. 25.09.46 г."

Фото