Московская битва

Кондратенко Александр Васильевич

Кондратенко Александр Васильевич
Дата рождения: 26 августа 1908
Место рождения: Ростовская область Неклиновский район с.Вареновка
Дата смерти: 1 января 1967
Место смерти: Ростовская область Неклиновский район с.Вареновка

Мой дедушка воевал в составе 38 стрелковой дивизии 343 стрелкового полка. Он попал в плен. Совершил побег из Австрийского концлагеря и в лесах Чехословакии попал в партизанский отряд имени Пучачёва, командир  А.Г. Емельянов. 

Старший лейтенант Советской Армии Алексей Емельянов в 1943 г. вместе с группой бойцов бежал из лагеря для военнопленных. Попав на чехословацкую землю, советский офицер связался с коммунистами и организовал партизанский отряд «Пугачев». Этот отряд действовал на территории Словакии в районе Гуменне. Партизаны взрывали дороги, мосты, уничтожали гитлеровцев, освобождали военнопленных. В июле 1944 г. Алексей Емельянов пал в бою. Боевые подвиги отважного командира были высоко оценены чехословацким правительством: он был посмертно награжден Военным крестом и орденом «Партизан Чехословакии»  .

 В партизанском отряде мой дедушка  был командиром группы и отличился своей смелостью. Имя моего дедушки упоминается в книге  А.Вольфа «Дремучие бескиды» и в главе книги об истории села «Вареновка в огне ВОВ». 

Дочь Кондратенко А.В. (моя мама) рассказывала что дедушку наградили орденом партизан в Чехословакии за его подвиги, но он был слаб здоровьем и не поехал на вручение.  И так во всех базах он числится как военнопленный без единой награды. Очень жаль, что он потерял своё здоровье на фронте, я его никогда не видела. Он умер от ран до моего рождения. Хотелось бы восстановить справедливость и узнать историю его наград. Были ли они вообще. Возможно у тех кто был в плен их просто отобрали. Время было такое. Хотелось бы восстановить справедливость и узнать о его службе из официальных органов, а не только со слов автора книги "Дремучие бескиды", с которым дедушка был лично знаком.