Коняхин Михаил Михайлович
Дата рождения: 20 октября 1920
Место рождения: село Крутое Заледеевской волости Красноярского уезда
Дата смерти: 23 октября 2003
место смерти: Красноярский край, Минусинский район, село Селиваниха
Боевой путь ветерана

Коняхин Михаил Михайлович родился 20 октября 1920 года в селе Крутое Заледеевской волости Красноярского уезда. Свою трудовую деятельность начал в 1937 году в совхозе «Таёжный» села Атаманово Красноярского края. Был призван служить в 1940-м в ряды Красной Армии в одну из частей на Дальнем Востоке. Служба совпала с началом Великой Отечественной войны. Он служил командиром орудийного расчёта в артиллерийском полку, состоящим из 85 мм пушек, 122 мм и 152 мм гаубиц. Сохранилось множество документов и фотографий, подтверждающих его неординарность. По его записям можно проследить, где застала его Великая Отечественная война, о трудностях армейской жизни, о множествах военных ситуаций связанных с жизнью и смертью в ходе военных действий, о несправедливости военного руководства. Прослужив пять лет и восемь месяцев, демобилизовался и в 1946 году вернулся в совхоз «Таёжный» села Атаманово Красноярского края. За боевые заслуги Коняхин Михаил Михайлович награждён орденом Отечественной войны и медалями. И в мирное время он проявил себя незаурядным человеком. Проработав 18 лет в совхозе «Таёжный» на должности директора. В селе Атаманово дед Михаил стал одним из знаменитых сухобузимцев, которого краевед Аференко В.А. в своей книге назвал «русским самородком». В 1971 году он с семьёй переехал в село Селиваниха Минусинского района Красноярского края, где проработал директором Минусинского овощемолочного совхоза 9 лет. О его трудовых заслугах описано в книге «Гордость земли минусинской» составитель и главный редактор В.Г. Понькин, а так же в книге местного краеведа А.С. Кривошеева «История острова Тагарский». Напоследок я хотела бы сказать моему деду Михаилу от всей нашей семьи следующее: «…Судьба тебя хранила на войне Для мирных дел и радости земной. И любим мы тебя теперь втройне, Как папу, деда, прадеда родной!» Твои потомки Кроме Коняхина Михаила Михайловича в Великой Отечественной войне участвовал его родной старший брат Коняхин Павел Михайлович 1917 года рождения, который работал учителем в селе Атаманово сухобузимского района Красноярского края.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты