Корбут Рафаил Александрович
Корбут Рафаил Александрович
Дата рождения: 15 марта 1922
Место рождения: дер. Веровка Емильченского района, Житомирской обл., Украинской ССР.
Дата смерти: 19 июня 2006
место смерти: г. Ставрополь
Боевой путь ветерана

БИОГРАФИЯучастника Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)полковника КОРБУТА РАФАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА Корбут Рафаил Александрович родился 15 марта 1922г. в крестьянской семье в дер. Веровка Емильченского района, Житомирской обл., Украинской ССР.В 1940 году поступил в Томское артиллерийское училище. С сентября 1941 г. в составе курсантского батальона участвовал в обороне г. Москвы. В апреле 1942 г. после начала контрнаступления Красной Армии курсанты батальона, оставшиеся в живых (8 человек) были направлены на курсы подготовки младших командиров.После окончания курсов принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны в составе артиллерийских частей Украинского и Белорусского фронтов по освобождению территории СССР, Польши, Чехословакии и Германии. В ходе боевых действий на фронтах войны был награжден 2-мя орденами «Красной Звезды», медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».После войны служил в артиллерийской бригаде  г. Карл-Маркс-Штадте Германской Демократической Республики. В 1961г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №1384-615 по созданию Ракетных войск стратегического назначения был направлен в распоряжение 14-й  Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии, расположенной в г. Йошкар-Оле, МАССР. Службу в ВС СССР закончил в 1970 г. в звании подполковник.В соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего ВС РФ от 27.04.2000 г. № 2 «О присвоении воинских званий участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» за заслуги в Великой Отечественной войне перед Родиной, мужество и самоотверженность, проявленные при защите Отечества, и в ознаменование 55-й годовщины Великой Победы подполковнику Корбут Р.А. было присвоено воинское звание полковник.За время службы в ВС СССР Корбут Рафаил Александрович награжден следующими орденами и медалями:- Орденом Отечественной войны II степени;- медаль «За боевые заслуги»;- медаль «Жукова»;- медаль «60 лет по вызвалению республики Беларусь»;- медали «30, 40, 50, 60, 70 лет ВС СССР»;- медали «20, 30, 40, 50 лет Победы в ВОВ»;- медали «Ветеран ВС СССР» и «Ветеран труда»;- медали «За отличие в воинской службе 1, 2, 3 степени»;- медаль «За воинскую доблесть в честь 100-летия В.И.Ленина»;- Почетные знаки: «Ветеран войны», «60 лет Победы в ВОВ», «60 лет битвы за Москву», «В память 850-летия Москвы», «Фронтовик 1941-1945».Умер в 2006 году в возрасте 84 лет.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков