Корж Николай Зиновьевич
Корж Николай Зиновьевич
Дата рождения: 21 августа 1920
Место рождения: с. Полянецкое, Савраснкий р-н, Одесская область
Дата смерти: 2 октября 1982
место смерти: г. Изобильный, Ставропольский край
Боевой путь ветерана

Корж Николай Зиновьевич, родился 21 августа 1920г., с. Полянецкое, Савраснкий р-н, Одесская область, украинец. Образование общее 10 классов. С 1939г курсант Одесского военно-пехотное училища им. К.Е. Ворошилова, в дальнейшем курсант Чкаловского военно-пехотного (стрелково-пулеметное) училища. Призван в 1941 Воднотранспортным РВК Украинской ССР, г. Одесса, Воднотранспортный р-н. В звании лейтенанта направлен ком. взвода в 50-й отдельный пулемётный батальон 12го Могилёв-Подольского укреплённый района, южного фронта. В августе 1941г попал в окружение противника в составе 12го укрепрайона, из окружения не выходил, с сентября 1941г считался пропавшим без вести. Попал в плен, содержался в лагере для военнопленных на территории Румынии, после попытки побега переведен в немецкий концлагерь Маутхаузен в Австрии, бежал. В1944г был вновь призван в РККА, прошел спецпроверку и был направлен в 27-й отдельный штурмовой батальон на должность рядового. В боях за г. Будапешт с 10 января по 25 февраля, во время штурма опорных пунктов отличился в бою «гранатами забросал 2 огневых точки, где уничтожил 5 немецких солдат, 2 станковых пулемета вывел из строя». Получил медаль «За Отвагу» и был восстановлен в звании лейтенанта в должности командир пулеметного взвода. Вместе со своей частью в составе пулеметной роты был переброшен на Восточный Фронт под Красноярск. Демобилизован в 1946г. После войны, в1946г вернулся в Одесскую область, с Колодистое вместе с женой, позже с семьей переехал в с. Успенское Краснодарского края, в дальнейшем перебрался в г. Изобильный Ставропольского края. Умер 2-го октября 1982г.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков