Котов Павел Григорьевич
Котов Павел Григорьевич
Дата рождения: 12 июля 1920
Место рождения: БАССР, Кушнаренковский р-н, с. Баскаково
Дата смерти: 28 октября 1996
место смерти: Башкортостан г.Уфа
Боевой путь ветерана

Родился 12 июля 1920 года в БАССР, Кушнаренковский р-н, с. Баскаково в семье крестьянина. С 10 лет поступил в школу, 7 классов окончил в 1937 году и после окончания поступил в Уфимский финансовый техникум, где вступил в члены ВЛКСМ. УФТ не закончил, т.к. был осенью 1940 года призван в ряды Красной Армии в г. Ульяновск в школу связи. В связи с расформированием школы связи в марте 1941г., был направлен в Авиашколу стрелков радистов в г. Энгельс., после окончания которой был направлен в г. Саратов для формирования ОАРАД. В октябре 1942г. в составе этого дивизиона в качестве топографа-вычислителя прибыл на Западный фронт. Затем в 1944г. в составе подразделения был переведен в 150 Севастопольской Ордена Суворова и Ордена Кутузова пушечно-артиллерийской бригады 2-й Гвардейской Армии, где вступил в члены КПСС. Демобилизовался в 1946г. и поступил на подготовительный курс Уфимского Нефтяного Института, а в 1947г. был за числен на первый курс, по окончании института был направлен на работу в объединение "Башнефть".

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями