Красильников Константин Николаевич
Красильников Константин Николаевич
Дата рождения: 7 сентября 1909
Место рождения: Горьковская область, г. Павлово
Дата смерти: 11 февраля 1971
место смерти: Горьковская область, г. Павлово
Боевой путь ветерана До войны мой дед Константин Николаевич Красильников преподавал в музыкальной школе. Он любил музыку, хорошо пел, играл на нескольких инструментах. Но 22 июня 1941 года резко изменило течение его жизни. Здание школы было отдано под пищеблок госпиталя для раненых воинов. Некоторые преподаватели ушли на фронт. Константин Николаевич отстаивал нескончаемые очереди в военкомат. Но отказ следовал за отказом. Причиной этому было зрение (он очень плохо видел). Но нашёлся другой способ стать полезным стране. Он решил пойти работать на инструментальный завод имени Сталина, который в то время переходил на выпуск военной продукции. Фронту нужны были и инструмент для ремонта в боевых условиях танков и машин, и сапёрные лопаты, которыми солдаты рыли окопы для укрытия, и ножницы для разрезания колючей проволоки заграждений для разведчиков и многое другое. Всю войну Константин Николаевич заведовал заводским складом горюче-смазочных материалов. Это был его фронт. «Горючки» не хватало, а сроки выполнения военных заказов были жёсткие – всё это требовало мобилизации всех физических и нравственных сил. По-отцовски Константин Николаевич поддерживал «чумазых» мальчишек, стоящих у станков. Порой он отдавал им кусок военного хлеба, который заботливо клала по утрам в его карман жена Мария Алексеевна. Приходилось заменять заболевших рабочих, выполнять много дополнительных обязанностей, ездить в командировки, выбивать необходимые материалы. В первый год войны, когда в городе встал остро вопрос с топливом, пришлось заниматься и лесозаготовками, и добычей торфа. Процесс этот был очень трудоёмкий – особенно для женщин и подростков, да ещё и при отсутствии автотранспорта. Тогда городскими властями было принято решение построить для подвоза топлива узкоколейку. Строили всем миром, в нерабочее время, привлекались домохозяйки и подростки. И построили узкоколейную железную дорогу от торфяных болот до левого берега Оки. Дома тоже было много хлопот. Нужно подготовить помещение для солдат – в их доме постоянно квартировали приезжающие в город военные. Слова «Всё – для фронта, всё – для победы» стали тогда девизом его жизни.
Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье