Кузьмин Александр Петрович
Кузьмин Александр Петрович
Дата рождения: 1900
Место рождения: с. Верхний Кужебар Каратузского района Красноярского края
Дата смерти: октября 1968
Боевой путь ветерана

Кузьмин Александр Петрович (1900 г.р.). Кроме него в семье было еще четыре брата: Мирон, Изот, Иван и Павел (Александр Петрович был третьим из братьев) и сестры: Анна (больше нет сведений). Его предки - казаки, выходцы из Европейской части Российской Империи, а именно из Орловской губернии. В период проведения Столыпинских аграрных реформ переселились в Сибирь Красноярский край. С семьей проживал в с. Верхний Кужебар Каратузского района Красноярского края.

В годы гражданской войны воевал в составе ачинского партизанского отряда Петра Щетинкина (1884 - 1927) против войск А.В. Колчака. 

Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. В РККА был призван в апреле 1942 года. Во время Харьковской оборонительной операции (1942) и боёв за город Орёл был тяжело ранен, лечился в госпитале в Свердловске, был признан негодным к службе и в 1943 году вернулся домой.

После войны работал в с. Верхний Кужебар на нефтебазе.

Умер в октябре 1968 года в г. Кызыле Тувинской АССР, похоронен в пос. Сыстыг-Хем Тоджинского района Тувы.

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Омская область Историческая память возвращается в документальном кино
Марий Эл Марийские однополчане рассказали о своей работе на окружной стратегической сессии
Дагестан На форуме «Каспий» Наталья Шадрина представила главе Дагестана проекты Бессмертного полка России
Сергей Куприк награжден за поддержку бойцов СВО
Дагестан Молодёжь сохраняет историческую память на форуме «Каспий»
Санкт-Петербург Героизм ленинградцев в годы блокады почтили в Санкт-Петербурге