Ланцов Яков Федотович
Ланцов Яков Федотович
Дата рождения: 10 апреля 1926
Место рождения: с. Альбитуй, Красночикойского района, Читинской области
Дата смерти: 28 апреля 1997
место смерти: с.Красный Чикой, Читинской области
Боевой путь ветерана

Ланцов Яков Федотович родился в 1926 году в с. Альбитуй в семье крестьян. В 1941 году закончил Альбитуйскую семилетнюю школу и начал свою трудовую деятельность рядовым колхозником колхоза "Восход".  В 1942 году его назначили заведующим пунктом конторы "Заготживсырье". В ноябре 1943-го года был призван в Советскую армию на защиту Отечества. Его служба началась с 25-й окружной школы снайперов в г. Удинске. В мае 1944 года был направлен в 3-й Прибалтийский фронт наводчиком станкового пулемета 365-й стрелковый дивизии. Через два месяца тяжелых боев под Ленинградом получил тяжелое ранение в голову. Лечился в 360-м челюстно-лицевом госпитале г. Ленинграда. После лечения был направлен курсантом в 1-е пилотное училище г. Омска, затем на полуостров Камчатский, для прохождения дальнейшей службы. На Камчатке заболел тяжелым заболеванием суставов и был комиссован.  В1947 году вернулся в наш район. Получил партийное и высшее экономическое образование. до 1982 года трудился в хозяйствах и организациях Красночикойского района.  Закончил трудовую деятельность управляющим банком. Уже будучи пенсионером, трудился на предприятиях райцентра до 1991 года. Яков Федотович был настоящим гражданином своей страны, прекрасным отцом и дедом, товарищем. Его нет с нами, но  его помнят и с уважением вспоминают все, кто знал. А мы любим и гордимся.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов